Поезд Киев - Рига не загружен и наполовину, но будет ходить чаще

© Sputnik / Sergey MelkonovРижский железнодорожный вокзал
Рижский железнодорожный вокзал - Sputnik Латвия
Подписаться
Поезд Киев - Рига сейчас курсирует с периодичностью один раз в неделю и загружен менее чем наполовину

РИГА, 18 янв — Sputnik. Поезд Киев – Рига с 30 января этого года будет ходить чаще: один раз в четыре дня вместо одного раза в неделю, сообщил на своей странице в Facebook руководитель государственной железнодорожной компании Украины "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

С периодичностью курсирования раз в четыре дня поезд №31/32 будет отправляться из Киева, начиная с 30 января, а в обратном направлении, из Риги, - с 31 января. При этом расписание движения поезда не изменится.

"Заполнение (поезда – ред.) в направлении Киев - Рига составляет 49%, в обратном - 40%. Это хорошие показатели, говорят о популярности сообщения с европейскими столицами и его рентабельности для украинской железной дороги", - написал Кравцов.

По данным украинского железнодорожного перевозчика, анализ показывает, что больше всего пассажиров этим поездом направляются в Латвию (45%) и Литву (38%), меньше в Беларусь (17%). Всего в период с 28 сентября 2018 года по 11 января 2019 года в обоих направлениях поездом воспользовались более 4,3 тысячи пассажиров.

Ранее Sputnik Латвия сообщал, что "Укрзализныця" планирует в текущем году несколько раз повысить тарифы на пассажирские перевозки и заработать на этом дополнительно около 10 миллиардов гривен (более 313 миллионов евро). На поездах международного сообщения тариф вырастет с 1 апреля на 13-21% в зависимости от категории поезда и типа вагона.

Лента новостей
0