Rīgas satiksme договорилось о проекте "кладбищенского трамвая"

© Sputnik / Сергей Мелконов / Перейти в фотобанкТрамвай на улице Кришьяня Барона в Риге
Трамвай на улице Кришьяня Барона в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Софинансирование Rīgas satiksme для линии Сканстес предусмотрено в размере 27,4 миллиона евро

РИГА, 16 янв — Sputnik. Центральное агентство финансов и договоров (ЦАФД) и муниципальное предприятие общественного транспорта Rīgas satiksme договорились об условиях продолжения проекта трамвайной линии Сканстес, сообщил председатель временного правления компании Анрийс Матисс.

Как пишет rus.db.lv, на состоявшемся сегодня совещании, в котором участвовали представители Rīgas satiksme, ЦАФД, министерств сообщения и финансов стороны договорились полностью прекратить разработку условий закупки строительных работ и подвижного состава.

Трамвай в Риге - Sputnik Латвия
"Кладбищенский трамвай" стал жертвой коррупционного скандала в Риге
"Мы уже начали разработку положения о закупках строительных работ, но сейчас остановим ее и начнем с нуля. Новая спецификация закупок будет разработана так, чтобы охватить максимально широкий круг претендентов, исключить все ограничивающие требования и не вызывать никаких сомнений в честности", - сказал Матисс.

С нуля будут разрабатываться условия закупки 12 трамваев. Если эти условия будут выполнены, ЦАФД готово возобновить сотрудничество с предприятием. Обе закупки могут быть объявлены в течение двух-трех месяцев.

В течение недели Rīgas satiksme должно представить агентству график реализации проекта.  

"Наш график, как и до этого, предусматривает, что проект строительства трамвайной линии Сканстес будет реализован к 2023 году", - сказал Матисс.

Ранее ЦАФД приостановило финансирование ЕС по этому проекту для предотвращения возможных финансовых рисков с учетом начатого Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией уголовного процесса о коррупции в RS.

Общие затраты по проекту улучшения трамвайной инфраструктуры в Риге предусмотрены в размере 97,4 миллиона евро без налога на добавленную стоимость, в том числе финансирование из Фонда сплочения Евросоюза составляет 65,66 миллиона евро. Софинансирование Rīgas satiksme для линии Сканстес предусмотрено в размере 27,4 миллиона евро, другие публичные средства - 4,33 миллиона евро.

Рижский трамвай - Sputnik Латвия
Еврокомиссия утвердила проект "кладбищенского трамвая"
Проект трамвайного маршрута на Сканстес, прозванный "кладбищенским", был представлен в 2016 году, и вызвал тогда массовое недовольство горожан. Дело в том, что один из участков трамвайной линии должен проходить по улице Сенчу, которая разделяет два мемориальных комплекса — православное Покровское и лютеранское Большое кладбища. Рижане опасались, что расширение проезжей части на Сенчу приведет к уничтожению некоторых захоронений.

Против нового маршрута выступали политики, на портале общественных инициатив под петицией против строительства новой трамвайной линии было собрано около полутора тысяч подписей, однако в итоге главным препятствием на пути "кладбищенского трамвая" стала ликвидация банка ABLV. Из-за нее под вопросом оказалась застройка района Сканстес, 11% которого должен был составить квартал New Hanza, который финансировал банк. Неизвестна судьба и музея современного искусства, который должен был стать одной из жемчужин района.

Но тем не менее представители Rīgas satiksme в марте прошлого года заверяли, что документация на закупку уже готовится и причин для беспокойства нет.

Лента новостей
0