Rīgas satiksme хочет взыскать десять миллионов со Škoda

Подписаться
Предприятие Rīgas satiksme проведет новый конкурс на поставку Риге низкопольных трамваев и троллейбусов

РИГА, 15 янв — Sputnik. Муниципальный пассажирский перевозчик Rīgas satiksme намерен применить санкции к концерну Škoda за нарушение сроков поставки заказанных троллейбусов и трамваев, заявил исполняющий обязанности председателя правления Rīgas satiksme Анрийс Матисс в эфире передачи "Без обид" на LTV7.

В 2016 году Rīgas satiksme заключило с компанией Škoda Transportation договор о приобретении 20 низкопольных трамваев, пригодных для пассажиров с особыми потребностями и ограниченной мобильностью и безопасных в эксплуатации без какого-либо изменения существующей инфраструктуры общественного транспорта.

Трамвайный цех Тверского вагоностроительного завода - Sputnik Латвия
Обнародованы самые популярные маршруты рижского транспорта

Первые трамваи были получены в 2017 году, три трамвая из новой партии были доставлены в Ригу весной 2018-го, а остальных предприятие так и не получило. Теперь Rīgas satiksme собирается взыскать со Škoda пять миллионов евро штрафа и выплаченный ранее аванс - еще пять миллионов.

Сейчас, по словам Матисса, ведутся переговоры с аудиторами, "чтобы убедиться, что у нас правильные оценки".

"Когда это будет сделано, мы официально обратимся в письменном виде к поставщикам. (...) В договоре есть конкретные обязательства поставщика и заказчика, в том числе – санкции, если транспорт не будет поставлен вовремя", - пояснил Матисс.

Он отметил, что речь пойдет не только о том транспорте, что еще не получен, но и тех трамваях и троллейбусах, что прибыли ранее – но позже заявленного срока. При этом новых трамваев и троллейбусов в рамках этого конкурса Rīgas satiksme не получит – срок действия контрактов истек в 2017 году.

Низкопольный трамвай в Риге - Sputnik Латвия
Низкопольные трамваи придут в Кенгарагс к 2020 году

"Если вы заказали стиральную машину, вы же не будете ждать год, два, три – пока ее привезут. Вы купите новую", - прокомментировал он.

"Мы планируем заключить новый (договор). Будет возможность, проведем новый конкурс, в котором победит податель лучшего и наиболее экономически выгодного предложения", - заявил Матисс. При этом он не исключил, что Škoda может и не выиграть новый тендер.

Отметим, что расследование коррупции в Rīgas satiksme проходит именно в связи с закупкой транспорта, а именно низкопольных трамваев в 2016 году, троллейбусов и автобусов в 2013 году. В числе арестованных по этому делу - должностное лицо Škoda Transportation Владислав Козак.

 

Лента новостей
0