Дзермант: преследование русскоязычных журналистов в Латвии переходит все границы

© Sputnik / Вячеслав ШараповФилософ Алексей Дзермант
Философ Алексей Дзермант - Sputnik Латвия
Подписаться
Авторы белорусского дискуссионного интернет-ресурса imhoclub.by адресовали свое обращение в международные инстанции и уполномоченным лицам Европейского союза, чтобы обратить внимание на дискриминацию русскоязычных журналистов в Латвии, рассказал главный редактор портала "ИМХОклуб.by" Алексей Дзермант
Дзермант: преследование русскоязычных журналистов в Латвии переходит все границы

В интервью Sputnik Латвия политолог отметил, что, несмотря на то, что в ЕС двойные стандарты относительно свободы слова, обращение в международные организации поможет привлечь внимание к делу Юрия Алексеева в Латвии.

"Этому факту уже придана огласка, и уже просто так замять это дело, ничего о нем не говорить, я думаю, у латвийских властей не получится. Потому что это все-таки некие события, которые переходят грань. Какой-то целесообразности политической в таком преследовании журналистов я не вижу. И реальной угрозы латвийской государственности или государству тоже от этих критических мнений не исходило", — сказал Дзермант.

В течение 2018 года Полиция безопасности Латвии трижды пыталась возбудить в отношении основателя и главного редактора ИМХОклуб Латвия Юрия Алексеева уголовные дела под надуманным предлогом, проводила необоснованные обыски и задержания. Алексеев обвиняется по пяти статьям Уголовного закона Латвии. Среди предъявленных ему обвинений - "деятельность, направленная против Латвии" и "помощь иностранному государству в его деятельности против Латвии".

В декабре 2018 года дискуссионный интернет-портал imhoclub.lv был закрыт в связи с расследованием, которое проводит Полиция безопасности (ПБ) в отношении его главного редактора Юрия Алексеева.

Лента новостей
0