Bloomberg: почему Латвии так сложно создать правительство

© AP Photo / Yorgos Karahalis Флаг Евросоюза
Флаг Евросоюза - Sputnik Латвия
Подписаться
Популисты по всей Европе либо захватили власть в правительствах, либо угрожают сделать это в ближайшем будущем, либо не дают сформировать коалиции

РИГА, 14 янв — Sputnik. Сложности с созданием правительства Латвии - отражение проблем, с которыми столкнулась вся Европа, пишет Bloomberg.

В прошлом месяце американский консервативный активист Стив Бэннон, бывший советник президента США Дональда Трампа, наблюдал за тем, как пало либеральное правительство Бельгии. Следующей жертвой на его пути по борьбе с евроинтеграцией может стать Испания.

Европейский союз - Sputnik Латвия
EUObserver: почему в Центральной Европе столько евроскептиков

Бельгия стала третьей страной ЕС, в которой сейчас нет правительства. Еще в шести странах недавно прошли голосования по недоверию правительствам. Причиной этого часто становятся партии евроскептиков, получившие влияние в национальных парламентах. Социалистическое правительство Испании может пасть под напором националистической группы VOX, получившей неожиданную поддержку в регионах в прошлом месяце.

"Этот популистско-националистический бунт - международный феномен, - сказал Бэннон в декабрьском интервью. - Последний пример этого - Бельгия".

Падение популярности президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель вызвало сомнения в том, что франко-германские реформы помогут дальнейшей евроинтеграции. Бэннон считает это превосходным шансом на то, чтобы сплотить евроскептиков перед выборами в Европарламент и перевести на континентальный уровень тенденцию, заметную в отдельных странах.

"Энергия на стороне популистско-националистических партий и их сторонников, - сказал Бэннон. - Дальнейшая интеграция - тупик. Сейчас они сражаются за то, чтобы просто сохранить ЕС в его нынешнем виде".

Принцип домино

Неустойчивая правящая коалиция Бельгии треснула в прошлом месяце, когда правительство Шарля Мишеля потеряло поддержку правого Нового фламандского альянса, выступившего против подписания Бельгией пакта ООН о миграции. Вечером того дня, когда Бэннон, Марин ле Пен и чешский политик Радим Фиала выступили перед фламандскими депутатами с речами, осуждающими пакт, правительство пало.

Возмущение против миграционного пакта ООН объединило популистские и правые партии по всему миру. Правительства Словакии, Эстонии и Чили оказались под угрозой.

Итальянский публицист, независимый журналист Раффаэлло Лорето - Sputnik Латвия
Лорето оценил перспективы "правых" на выборах в Европарламент

Бэннон хотел бы использовать свою брюссельскую группу "Движение" - альянс националистических партий, чтобы получить влияние в других странах ЕС в ожидании выборов в Европарламент. Он сомневается, что эти партии получат большинство в Европарламенте, но стремится получить как минимум треть мест, чтобы заблокировать центристов.

Эта стратегия уже сработала в Бельгии. В Швеции до сих пор нет правительства после удачного выступления на парламентских выборах неонацистской партии "Шведские демократы". Латвийские правоцентристы трижды не смогли создать правительство после того, как популисты увеличили свое представительство в Сейме на октябрьских выборах. Националисты и популисты уже возглавляют правительства Италии, Польши, Чехии, Венгрии и Греции.

Премьер-министр Испании, социалист Педро Санчес, получивший власть в стране в 2018 году, никак не может добиться принятия бюджета и может быть вынужден объявить о досрочных выборах в этом году.

"Война евроскептицизма поднимается по всему континенту, - говорит Бэннон. - Это исторический момент".

Лента новостей
0