Паулс: только на латышском в Латвии никогда не говорили и не будут

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкКомпозитор Раймонд Паулс и певица Лайма Вайкуле на творческом вечере "Святая к музыке любовь"
Композитор Раймонд Паулс и певица Лайма Вайкуле на творческом вечере Святая к музыке любовь - Sputnik Латвия
Подписаться
Композитор Раймонд Паулс считает, что латвийским властям надо оставить в покое русскоязычных и не пытаться насильно их ассимилировать

РИГА, 14 янв — Sputnik. Латвийский композитор Раймонд Паулс, который накануне отметил 83-летие, в эфире радио Baltkom рассказал, что главное в его жизни – музыка и он жалеет о том, что когда-то связался с политикой, однако он следит за тем, что происходит и в Латвии, и в соседних странах, и даже смотрит политические шоу. Также Паулс рассказал, что для него значит патриотизм и как он относится к разделению Латвии на русских и латышей.

Музыка – главное

Музыка и работа – главное для Раймонда Паулса, и в целом он доволен тем, как сложилась его жизнь, жалеет разве что о решении стать министром культуры.

"Я одно только и знаю, что с работой связано… Она держит, если ее не будет, то конец. Не знаю, у кого какой смысл жизни, но я доволен. Я ничего особенного не сделал, но кое-что удалось. Дай бог всем так! Конечно, нужно только двигаться. Кроме музыки, особенного у меня ничего нет. Когда-то по глупости я впутался в эти политические дела... Слава богу, я от этого избавился", - сказал Паулс.

Он отметил, что живет недалеко от Сейма Латвии и, проходя мимо, часто встречает кого-то из публичных людей.

"Иду мимо, встречаю разных интересных людей. Так и хочется поскорее уйти, да подальше. Даже сейчас разговаривать об этом не хочу ", - заявил Паулс.

Он также сообщил, что выступает против вмешательства политики в дела культуры.

"Глупо закрыть границу, кого-то не пускать из певцов или артистов. Это же глупость", - подчеркнул Паулс.

Что есть патриотизм

В интервью Раймонда Паулса также спросили, что для него значит патриотизм. На это композитор ответил:

Раймонд Паулс - Sputnik Латвия
Паулс об эмиграции семьи из Латвии: первый раз слышу об этом

"Я здесь живу, работаю, никуда не собираюсь уезжать. (…) Я мог бы (уехать – ред.). Мне тогда надо было бы в 80-е годы уже это сделать, тогда, да, можно было уехать. Но нет, я все-таки останусь здесь. Работать здесь, это мое понятие патриотизма. Не лозунги кричать, а самим что-то делать, постараться, чтобы эта страна была на каком-то уровне".

Он отметил, что сегодня в Латвии ощущается недостаток политических лидеров, на которых можно было бы положиться, в том числе молодых, из нового поколения.

Русские и латыши

Раймонд Паулс – популярный композитор, которого любят и русские, и латыши, и литовцы, и многие другие. То же он может сказать и о других артистах – как русских, так и балтийских, в культурном пространстве отношения между нациями довольно теплые. Однако в политическом аспекте дела обстоят по-другому, согласился Паулс.

Отвечая на вопрос журналиста о том, правильно ли, если вся Латвия будет говорить только на латышском языке, как к тому ведут чиновники Минобразования и националистически настроенные политики, композитор сказал:

"Никогда так не было и не будет. Мы когда-то все по-немецки шпарили. Маленькая нация, даже в смысле музыки для нас есть два рынка: или мы будем петь по-русски, тогда есть надежда попасть в Россию. Многие, конечно, думают, что можно на английском, тогда мы туда… Но там нас никто особенно не ждет. Так что все равно мы должны будем знать этот язык".

По его мнению, эти "два берега", существующие в Латвии, не надо трогать, отношения между русскоязычным нацменьшинством и латышами могут регулироваться без насильственного вмешательства властей.

Латвийская самодеятельность

Деньги в шоу-бизнесе играют большую роль, латвийские артисты в этом плане не могут тягаться с российскими, поэтому композитор Раймонд Паулс называет их работу "самодеятельностью".

"Хотя бы посмотрите на костюмы. Кто может у нас позволить столько костюмов, сколько у Киркорова, например. (…) Это нужно для сцены, для шоу и так далее. (…) Все у нас самодеятельное, но что поделаешь. Над программой, над номерами надо работать… Мы не работаем, просто на сцену выходим, отпеваем песенку - и всё, до свидания", - заявил Паулс.

На относительно высокий уровень вышел только Бусулис, заметил композитор.

"Он уже там (в России – ред.) крутится, его уже показывают в концертах в честь милиции, это значит, ты уже своего добился", - сказал Паулс.

Лента новостей
0