Будущий министр среды Юрис Пуце готов уволить Ушакова

© Photo “Attīstībai / Par!”Юрис Пуце на конференции объединения "Для развития - За!"
Юрис Пуце на конференции объединения Для развития - За!  - Sputnik Латвия
Подписаться
Министр среды и регионального развития скоро сменится, однако претензии к мэру Риги Нилу Ушакову останутся

РИГА, 10 янв — Sputnik. О том, что готов рассмотреть вопрос об отставке мэра Риги Нила Ушакова, заявил кандидат в министры охраны среды и регионального развития Юрис Пуце ("Для развития/За!") в эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения.

На этой неделе юристы рассмотрели законопроект о роспуске Рижской думы, подготовленный министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР), и не обнаружили в нем фактов, на основании которых могло бы быть принято такое решение.

При этом юристы указали, что министр охраны среды и регионального развития вправе отстранить мэра Риги от выполнения должностных обязанностей единолично, без постановления кабинета министров. Однако действующий министр Каспарс Герхардс не стал отстранять Ушакова, а заявил, что продолжит продвигать свой законопроект.

Нил Ушаков внутри памятника Свободы - Sputnik Латвия
Игра проиграна, или Долго ли Ушаков будет держаться за кресло мэра Риги

В эфире передачи Пуце отметил, что вопрос об увольнении Ушакова является юридическим.

"Это юридическое решение. Административный акт. И есть правила, при каких условиях это можно делать. Если эти правила выполнены, конечно, за нарушения закона не только руководитель Рижской думы, но и другого самоуправления будет уволен", - заявил Пуце.

При этом он подтвердил, что в случае, если юристы найдут какие-то нарушения закона со стороны мэра Риги или других самоуправлений, он готов рассмотреть возможность их увольнения.

Отметим, что в бытность свою депутатом Рижской городской думы Пуце нередко вступал в конфликт с мэром. Так, Ушаков обвинял Пуце в получении доходов от игорных заведений в центре Риги, а тот, в свою очередь, спасал от мэра Агенскалнский рынок.

Лента новостей
0