Литва не "тянет" СПГ: республика вынуждена вернуться к "Газпрому"

© Foto : Klaipedos NaftaСПГ Klaipedos nafta
СПГ Klaipedos nafta - Sputnik Латвия
Подписаться
Литва по итогам года снизила закупки норвежского СПГ более чем на 27%, при этом объем поставок из РФ вырос

РИГА, 10 янв — Sputnik. Литва по итогам 2018 года снизила почти на треть закупки сжиженного природного газа, свидетельствуют данные компании-оператора терминала СПГ в Клайпеде Klaipedos nafta, передает Baltic Course.

В декабре было регазифицировано 544 тысячи мегаватт-часов газа - на 18,8% больше, чем в декабре 2017 года, однако за весь 2018 год регазифицировано и отгружено 9,196 тераватт-часа газа (около 872 миллионов кубометров) - на 27,3% меньше, чем в 2017-м (12,645 тераватт-часа). При этом выросли объемы закупок газа у российского холдинга "Газпром". Статистики за весь 2018 год пока нет, однако по итогам января-сентября Литва закупила 0,936 миллиарда кубометров газа, что на 0,07 миллиарда кубометров больше, чем за три квартала 2017 года.

СПГ Klaipedos nafta - Sputnik Латвия
В Литве заговорили о возможной продаже СПГ-терминала

Литва — единственная из стран Балтии, которая напрямую закупает СПГ, поскольку обладает плавучим терминалом Independence, арендованным ради снижения доли закупки газа в РФ и достижения цели "энергетической независимости". Аренда СПГ-терминала обходится государству примерно в 60 миллионов евро в год. Все потребители газа в 2017 году заплатили около 88,5 миллиона евро налога на содержание терминала.

Klaipedos nafta утверждает, что с 2014 года, когда в Клайпеде начал действовать терминал СПГ, снижение цен на газ позволило республике сэкономить 103 миллиона евро, в пересчете на каждого жителя - 37 евро, а каждая семья, состоящая из 4 человек, сэкономила около 148 евро.

Расчеты аналитиков компании основаны на предположении о том, сколько жители заплатили бы за газ, если бы до сих пор действовали цены, установленные до открытия терминала Independence. То, что цены на газ во всем мире упали после 2014 года, в анализе не учитывалось.

Конкретные цифры, по которым Литва покупает СПГ, не называются, однако недавно у компании Litgas образовался излишек СПГ, который она продала с аукциона. Оператор газовой биржи GET Baltic сообщил, что цена составила около 280 долларов за тысячу кубометров.

Алексей Гривач - Sputnik Латвия
Гривач: терминал СПГ в Клайпеде - обуза для жителей Литвы

"Газпром" в 2017 году оценил среднюю стоимость поставок газа в Балтию на уровне в 162 доллара за тысячу кубометров. Стоимость в 2018 году не называлась, однако в среднем для поставок в дальнее зарубежье цена топлива "Газпрома" выросла на 15%. Если предположить, что и для поставок в страны ближнего зарубежья цена увеличилась пропорционально, это означает, что стоимость за тысячу кубометров в первом полугодии 2018 года для Балтии составила около 185 долларов. Это на 34% дешевле, чем стоимость перепроданного на бирже литовского СПГ.

Эксперты неоднократно подчеркивали, что СПГ — как норвежский, так и еще более дорогой американский — для "Газпрома" на европейском рынке не конкурент. Поставки СПГ в Литву на российский холдинг не влияют — для него литовский и в целом балтийский рынок не приоритет. "Газпрому" по большому счету все равно, он без проблем отказался от украинского рынка, а он был достаточно большим", — считает директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев.

Лента новостей
0