Nord Stream 2 проложил уже более 400 километров "Северного потока - 2"

© Photo Nord Stream 2 / Axel SchmidtУкладка труб газопровода "Северный поток — 2"
Укладка труб газопровода Северный поток — 2 - Sputnik Латвия
Подписаться
В конце декабря председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что работа ведется в исключительных экономических зонах Финляндии, Швеции и на береговых участках в Германии и России

РИГА, 9 янв - Sputnik. Nord Stream 2 AG построил более 400 километров "Северного потока — 2", сообщил РИА Новости представитель компании Йенс Мюллер.

"Более 400 километров было уложено к концу 2018 года", — сказал Мюллер.

Он отметил, что компания по-прежнему планирует завершить строительство газопровода в концу 2019 года.

Трубоукладочное судно Solitaire - Sputnik Латвия
Строительство "Северного потока - 2" дошло до Швеции
Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком".

В конце декабря председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что работа ведется в исключительных экономических зонах Финляндии, Швеции и на береговых участках в Германии и России.

Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря, — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из перечисленных стран компании Nord Stream 2 AG, оператору "Северного потока — 2", осталось получить разрешения на строительство только от Дании, но уже подана заявка на альтернативный маршрут строительства газопровода "Северный поток — 2", который не проходит через территориальные воды королевства.

В России неоднократно заявляли, что "Северный поток — 2" является чисто экономическим проектом и тезис об "ущербе энергобезопасности" Европы не выдерживает критики — напротив, диверсификация маршрутов транспортировки газа позволит уменьшить транзитные риски и повысит надежность газоснабжения его потребителей. При этом маршрут "Северного потока — 2" до Германии почти на две тысячи километров короче, чем через Украину, что снижает стоимость его доставки.

© RIA Novosti"Северный поток-2"
Nord Stream 2 проложил уже более 400 километров Северного потока - 2 - Sputnik Латвия
"Северный поток-2"
Лента новостей
0