В Литве ввели полную компенсацию на все кардиологические препараты

© Pixabay / HayleybarcarМедицинские препараты в аптеке
Медицинские препараты в аптеке - Sputnik Латвия
Подписаться
Литва является лидером ЕС по количеству заболеваний сердечно-сосудистой системы

РИГА, 5 янв – Sputnik. В Литве ввели компенсацию на все кардиологические препараты в размере 100% их стоимости, сообщает Sputnik Литва.

Пациенты с гипертонией, инфарктом миокарда и головного мозга, стенокардией, сердечной недостаточностью и нарушениями ритма сердца теперь смогут проходить лечение более эффективно. Компенсировать стоимость лекарств будет Фонд медицинского страхования (PSDF). 

По словам заместителя директора Государственных больничных касс при Министерстве здравоохранения Неринги Бернотене, повышение уровня возмещения расходов на кардиологические лекарственные средства до 100% позволит значительно уменьшить финансовое бремя для большого количества болеющих.

В Литве насчитывается 726 тысяч пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Таким образом, считает Минздрав Литвы, более 700 тысяч пациентов смогут сэкономить 4,5 миллиона евро.

"Литва является лидером в Европе по количеству сердечно-сосудистых заболеваний — это каждый третий житель нашей страны. Поэтому мы очень рады, что нам удалось выполнить рекомендации Всемирной организации здравоохранения в Литве, чтобы стандартизировать уровень возмещения расходов на лекарства и таким образом избавить пациентов от дискриминации при заболеваниях", — заявил министр здравоохранения Аурелиюс Верига.

Это уже второе повышение уровня возмещения расходов за лекарства - в июле прошлого года уровень компенсации повысили до 80-90% от стоимости препаратов.

Лента новостей
0