Как Константинопольский патриархат треть Латвии Киеву отдал

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкАкция прихожан УПЦ МП против "Объединительного собора" на Украине
Акция прихожан УПЦ МП против Объединительного собора на Украине - Sputnik Латвия
Подписаться
Многие граждане Украины устремились в Латвию в поисках работы, но вот в какие церкви они будут ходить

Этой осенью Константинопольский патриархат, видимо, проснувшись после многовековой спячки, отменил свое же решение 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату.

Мы оставим в стороне всю аргументацию Фанара, как то заявления о "неканоничности" передачи Москве в 17-м веке Киевской митрополии, хотя бы потому, что треть тысячелетия сам Константинополь признавал эту передачу. Посмотрим лучше, чем это грозит соседним и не совсем соседним странам.

Оживлять геополитические схемы ранних веков – дело неблагодарное, так как современные политические карты и прежних лет не совпадают. Что превращает международные отношения в минное поле.

В случае с решением Фанара загвоздка в том, что территория Киевской митрополии на 1686 год не совпадает с границами нынешней Украины. И проблема тут даже не в том, что многие земли на востоке современной Украины не входили в Киевскую митрополию, а некоторые еще до передачи 1686 года относились к Московскому патриархату.

Настоящей головной болью может стать то обстоятельство, что Киевская митрополия включала приходы на территориях нынешних Польши, Беларуси и Латвии.

И хотя официозные украинские спикеры, среди которых представитель Института Нацпамяти Украины Максим Майоров акцентирует, что "новая автокефальная православная церковь - наследница Киевской митрополии Константинопольского патриархата, однако не наследует ее исторические границы", неофициальные говорят уже об ином.

"С точки зрения церковной юриспруденции раз у Москвы отозван томос на управление Киевской митрополией, то и Беларусь, следовательно, перестала являться ее канонической территорией. Поскольку в XVII веке Речь Посполитая и Киевская митрополия практически целиком включали в себя нынешнюю территорию Беларуси.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - Sputnik Латвия
"Полный провал": патриарх Кирилл дал оценку "объединительному собору" в Киеве

Это значит, что белорусские верующие неожиданно для самих себя оказались в подчинении Киевского патриархата", - делится своей точкой зрения журналист Андрей Паливода в статье в киевском издании "Левый берег".

Почему для Латвии важен данный пассаж о Беларуси? Все дело в том, что латвийские города Даугавпилс, Резекне, Лудза и Екабпилс относились к Полоцкой епархии Киевской митрополии. Это наглядно видно на карте, опубликованной Союзом православных журналистов.

Теперь, по аналогии с Беларусью, Киев может начать рассматривать треть Латвии уже как территорию под своим попечением по линии церкви. Опять же, сама Латвийская православная церковь с 1936 по 1940 год относилась к Константинопольскому патриархату.

Недавно был открыт железнодорожный маршрут "Киев – Рига". Многие граждане Украины устремились в Латвию в поисках работы. Но вот в какие церкви они будут ходить? В Латвийскую православную церковь?

Или, может быть, вновь образованная Православная церковь Украины будет претендовать на приходы ЛПЦ в Латгалии, которые некогда относились к Полоцкой епархии? Ящик-то Пандоры Константинопольский патриархат уже открыл.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0