Рижанам с апреля могут повысить плату за отопление сразу на 12%

© Sputnik / Sergey MelkonovДиспетчерский зал предприятия Rīgas Siltums
Диспетчерский зал предприятия Rīgas Siltums - Sputnik Латвия
Подписаться
Рост цен на газ и щепу вынуждает Rīgas siltums увеличивать тариф на теплоэнергию в Риге

РИГА, 28 дек — Sputnik. Предприятие теплоснабжения Rīgas siltums планирует повысить тариф на тепловую энергию на 12,6%, свидетельствует информация в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Тариф предлагается установить в размере 49,99 евро за мегаватт-час без налога на добавленную стоимость (НДС), в то время как сейчас тариф составляет 44,39 евро за мегаватт-час без НДС.

Как пояснили в компании, изменения тарифа связаны с ростом цен на природный газ на 35%, на щепу на 8% и повышением других затрат за период с 1 июля 2013 года, когда вступил в силу нынешний тариф.

Акционерное общество Rigas Siltums - Sputnik Латвия
Отопление под угрозой: Rīgas siltums увольняет слесарей и сантехников

Новый тариф может вступить в действие с апреля следующего года, если его утвердит Комиссия по регулированию общественных услуг. Проект тарифов Rīgas siltums подала в комиссию 27 декабря.

Компания Rīgas siltums является одним из основных поставщиков теплоэнергии в Риге - ее доля составляет 76%. Акционерами предприятия являются Рижская дума (49% акций), государство (48,995%), Enerģijas risinājumi. RIX (2%) и Latvenergo (0,005%). С 1996 года компания также занималась и обслуживанием теплосетей крупнейшего в столице домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), однако в прошлом году проиграло тендер, и эта функция перешла к компании Siltumserviss Rīga.

© Sputnik / Ekaterina StarovaСколько стоит тепло в Риге
Рижанам с апреля могут повысить плату за отопление сразу на 12% - Sputnik Латвия
Сколько стоит тепло в Риге
Лента новостей
0