Россия продолжит регулировать частоту в сетях Прибалтики - уже платно

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЭлектрическая подстанция
Электрическая подстанция - Sputnik Латвия
Подписаться
Сейчас страны Балтии ничего не платят России за регулирование частоты в своих электросетях, однако с началом изолированной работы сетей Калининграда Москва сможет требовать за это плату

РИГА, 27 дек — Sputnik. Россия вскоре перестанет нуждаться в странах Балтии для регулирования частоты в калининградских электросетях, поскольку вся инфраструктура для изолированного функционирования энергосистемы российского региона уже фактически готова. Балтия же до 2025 года по-прежнему будет нуждаться в регулировании частоты, и Москва сможет выставить ей за это счет, заявил глава компании-оператора эстонских электросетей Elering Таави Вескимяги, передает ERR со ссылкой на Postimees.

"В этом, по сути, нет ничего неправильного, они фактически оказывают нам услугу регулирования частоты. Вопрос в размере счета, который не может быть больше тех расходов, которые нам самим пришлось бы понести для строительства и эксплуатации аналогичных мощностей. Мы оценили его в 30 миллионов евро в год", - сказал Вескимяги.

Он добавил, что до настоящего времени Эстония ничего не платила за регулирование частоты в электросетях.

Балтийские страны до сих пор работают в синхронном режиме с постсоветской энергосистемой в так называемом кольце БРЭЛЛ и зависят от диспетчерской в Москве и российской электроэнергетической сети. К 2025 году Литва, Латвия и Эстония заявили, что планируют выйти из энергокольца БРЭЛЛ.

Высоковольтные провода вдоль железной дороги - Sputnik Латвия
Россия испытает отключение от БРЭЛЛ раньше, чем запланировала Прибалтика

Согласно утвержденному сценарию, синхронизация будет осуществляться через уже действующую перемычку LitPol Link и новый морской кабель между Литвой и Польшей, а также через синхронные компенсаторы, которые оборудуют в трех странах Балтии.

Россия назначила на май тестовое отключение энергосистемы Калининградской области от БРЭЛЛ.

На июнь 2019 года намечено тестовое 12-часовое отключение электросетей стран Балтии от БРЭЛЛ. Как сообщала компания Elering, во время тестирования все девять соединяющих страны Балтии с Россией и Беларусью энерголиний будут отключены одна за другой. Во время теста Балтия останется подключенной к сетям постоянного тока Польши и Скандинавии, уточнили в компании. Во время тестирования будут отключены линии между Литвой и Калининградской областью, таким образом и электросети российского региона в этот период будут функционировать в изолированном режиме.

Россия проводит необходимые мероприятия, связанные с выходом из ее энергосистемы стран Балтии. В целях обеспечения энергобезопасности Калининградской области построены Маяковская и Талаховская ТЭС мощностью по 156 МВт и Прегольская газовая ТЭС мощностью 456 МВт. В 2020 году планируется завершить строительство угольной Приморской ТЭС мощностью 198 МВт, которая станет запасной и будет работать в режиме "холодного резерва".

Лента новостей
0