Россия восстановила братское захоронение советских солдат в Латвии

Подписаться
Ремонтно-восстановительные работы были организованы с учетом соглашения между Латвией и Россией о статусе памятных объектов павших воинов на территории двух стран

РИГА, 25 дек — Sputnik. Российское генконсульство в Даугавпилсе организовало реконструкцию братского кладбища советских военнослужащих в поселке Тылжа Балвского края, увековечив имена героев, отдавших жизнь за освобождение Латгалии от немецко-фашистских захватчиков, сообщается на сайте консульства.

Ремонтно-восстановительные работы были организованы с учетом соглашения между Латвией и Россией от 18 декабря 2007 года о статусе памятных объектов павших воинов на территории двух стран.

Посольство России в Латвии - Sputnik Латвия
Посольство РФ осудило вандализм на Братском кладбище в Риге

На кладбище были демонтированы бетонные ограждения, плиты, корни деревьев. В ходе работ были установлены бордюры на тротуарах и уложена брусчатка, поставлены памятный знак и забор. На гранитных плитах были увековечены имена 41 героя, в том числе 13 ранее неучтенных. Благоустройство братского кладбища было завершено в начале декабря и принято генконсулом в Даугавпилсе Андреем Владимировым в присутствии заместителя председателя Балвской краевой думы.

На территории Латвии сотни кладбищ, где похоронены советские солдаты, павшие во время Великой Отечественной войны. Российская Федерация за счет средств из своего бюджета проводит реконструкцию и необходимый ремонт мест захоронений. В прошлом году проведен ремонт на 16 братских воинских захоронениях, в этом - на 18. Из 360 мемориалов Великой Отечественной войны, расположенных в Латвии, большинство (230) находятся в рижском консульском округе.

Лента новостей
0