Чтобы не травмировать пенсионерок: Госполиция изменит экспертизу конопли

© Sputnik / Sergey MelkonovЮрий Подусов с урожаем конопли
Юрий Подусов с урожаем конопли - Sputnik Латвия
Подписаться
Полицейские больше не будут забирать подозрительные саженцы из чужих огородов

РИГА, 24 дек — Sputnik. Госполиция планирует применять более соответствующие процедуры для проведения экспертизы конопли на содержание наркотических веществ, чтобы не причинить материальный ущерб человеку, который выращивает коноплю для домашнего хозяйства, сообщает Mixnews.lv.

Посевная конопля - Sputnik Латвия
В саду Ливонского замка случайно посеяли наркотическую коноплю

Поводом для такого решения послужил скандал в Вилянском крае, когда у пенсионерки изъяли 360 саженцев конопли. Выяснилось, что саженцы не содержали наркотических веществ, и полицейским пришлось извиниться перед 72-летней женщиной и возместить ей причиненные убытки.

Правоохранительные органы оценили действия сотрудников полиции на месте происшествия в Вилянском крае, а также примененные процедуры для проведения экспертизы, сообщила представитель Госполиции Илзе Юревича.

По ее словам, в действиях сотрудников не были констатированы нарушения, однако, пересмотрев примененный оперативниками метод экспертизы в конкретной ситуации, в дальнейшем было решено проводить более соответствующие процедуры, не рискуя причинить материальный ущерб.

Лента новостей
0