Генассамблея ООН со скрипом приняла украинскую резолюцию по Крыму

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЗдание ООН
Здание ООН - Sputnik Латвия
Подписаться
Воздержавшихся при голосовании оказалось больше, чем тех, кто поддержал украинский проект резолюции

РИГА, 18 дек — Sputnik. Украинский проект резолюции "милитаризации Крыма и Севастополя, а также части Черного моря и Азовского моря" одобрен простым большинством Генассамблеи ООН.

В поддержку направленного против России документа проголосовали 66 стран, против 19. Большинство делегатов воздержались от голосования — 72.

Обеспокоились

В тексте документа высказана "серьезная озабоченность в связи с постепенной милитаризацией Крыма Российской Федерацией как оккупирующей державой". Также говорится об озабоченности в связи с сообщениями о "продолжающейся дестабилизации Крыма" из-за российских поставок "на территорию Украины" вооружений, в том числе "ядерных летательных аппаратов и ракет, оружия, боеприпасов" и размещения на полуострове военного персонала. Генассамблея подписалась под "настойчивым призывом" к России прекратить такую деятельность.

На Крымском мосту уложили первые рельсы - Sputnik Латвия
Крым окончательно связан. Кто следующий в планах России
Кроме того, в документе указано на "обеспокоенность" в связи с проведением в Крыму многочисленных военных учений российских вооруженных сил" и "озабоченность" продолжающимися действиями Москвы в районах Черного моря, которые окружают Крым и Азовское море. В их числе упомянута "милитаризация" как фактор создания дополнительной угрозы для Украины и "подрыва стабильности в регионе в целом".

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал принятие Генассамблей ООН резолюции о "милитаризации" Крыма.

"Сегодня сделан еще один важный шаг на пути к деоккупации Крыма. Резолюция показала однозначную оценку мирового сообщества продолжающемуся противоправному поведению Кремля", — написал Порошенко в Twitter.

Россия сожалеет

Российская сторона выразила сожаление в связи с принятием Генассамблеей ООН украинского проекта резолюции о "милитаризации" Крыма.

​"Мы сожалеем о результатах голосования по проекту украинской резолюции. Группа государств — членов ООН, в первую очередь из НАТО и ЕС, поощряет украинцев совершать новые преступления и провокации во имя западных политических амбиций", — написал заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский в Twitter российской миссии.

Крым не дает покоя

Крым воссоединился с Россией после референдума в 2014 году. На мартовском плебисците 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Референдум состоялся после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. 

Тем не менее Украина считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Согласно официальной позиции, Латвия полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, "последовательно реализуя политику непризнания незаконной аннексии Крыма". В свою очередь в Кремле неоднократно подчеркивали, что вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев - Sputnik Латвия
Гусев о заявлении Сейма: Латвия бросила камень в ушедший пароход
Украинская сторона 25 ноября предприняла попытку провокации в Керченском проливе. Корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили морскую российскую границу и несколько часов опасно маневрировали, не реагируя на законные требования российских властей. Пограничники РФ были вынуждены задержать украинские корабли с применением оружия. На борту находились 24 военных, в том числе сотрудники СБУ. Всем задержанным предъявили обвинения в незаконном пересечении государственной границы России.

Сейм Латвии на минувшей неделе принял заявление с осуждением действий России в связи с инцидентом в Керченском проливе. 

Президент России Владимир Путин назвал ситуацию в Керченском проливе заранее спланированной провокацией, которая потребовалась Порошенко в преддверии президентских выборов из-за его низкого рейтинга. Глава государства подчеркнул, что российские пограничники выполняли свой долг по защите государственной границы.

Лента новостей
0