"Эти люди отсекли себя от православия": в РПЦ оценили итоги "собора" в Киеве

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанк"Объединительный собор" на Украине
Объединительный собор на Украине - Sputnik Латвия
Подписаться
Пресс-секретарь патриарха Московского Кирилла - священник Александр Волков назвал "объединительный собор" в Киеве "разбойничьим сборищем" во главе с президентом Украины Петром Порошенко

РИГА, 16 дек — Sputnik. В субботу, 15 декабря, в Киеве прошел "объединительный собор", в ходе которого президент Украины Петр Порошенко объявил о создании "Украинской автокефальной церкви", сообщает РИА Новости.

Главой "новой церкви" был избран "митрополит" неканонической церковной структуры Епифаний Думенко.

Константинопольский патриарх Варфоломей пригласил избранного предстоятеля "новой Церкви" Украины на праздник Богоявления 6 января в Стамбул, где передаст ему томос об автокефалии.

Президент Украины Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей в Стамбуле. 3 ноября 2018 - Sputnik Латвия
Порошенко ударили под дых накануне автокефалии

Договор о сотрудничестве Порошенко и Константинопольский патриарх Варфоломей подписали в начале ноября. Это соглашения якобы завершает процесс предоставления Украине автокефалии - статуса поместной церкви, предполагающий ее административную независимость от других церквей

Песс-секретарь патриарха Московского Кирилла священник Александр Волков, комментируя "объединительный собор" в Киеве, назвал его "разбойничьим сборищем" во главе с Порошенко.

Волков также подчеркнул, что "никакие попытки хоть как-то приблизить все происходившее к каноническим церковным нормам и провести какую-то взаимосвязь с мировым православием не удались". По словам пресс-секретаря Московского патртиарха, избрание нового лидера раскола - Епифания "патриархом" ничего не изменит и не добавит "новой церкви" связей с мировым православием.

"Будучи сам раскольником, Епифаний не имеет никакой связи с мировым православием, а все эти люди полностью отсекли себя от возможности к нему возвратиться", - заявил священник.

Он также добавил, что украинские верующие, которые по разным причинам относили себя к непризнанным церковным структурам, стали теперь еще больше зависимы от лидеров раскола.

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкАкция прихожан УПЦ МП против "Объединительного собора" на Украине
Эти люди отсекли себя от православия: в РПЦ оценили итоги собора в Киеве - Sputnik Латвия
Акция прихожан УПЦ МП против "Объединительного собора" на Украине

Каноническая Украинская православная церковь (УПЦ МП) является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата. На Украине также действуют не признанные мировым православием церковные структуры "Киевский патриархат" (УПЦ КП) и "Украинская автокефальная православная церковь" (УАПЦ).

Порошенко добивается признания неканонических религиозных структур и создания на их основе единой поместной автокефальной церкви, вне рамок УПЦ.

Ранее константинопольский патриарх Варфоломей, заявив о своем намерении предоставить автокефалию Украине, вступил в открытую конфронтацию с Русской православной церковью (РПЦ), которая 15 октября сообщила о полном "разрыве дипломатических отношений" с Константинопольским патриархатом.

Лента новостей
0