Три партии вышли из переговоров по созданию правительства

Подписаться
Три партии заподозрили кандидата в премьер-министры от KPV LV Алдиса Гобземса в желании договориться с "Согласием"

РИГА, 7 дек — Sputnik. Национальное объединение, Новая консервативная партия (НКП) и "Новое Единство" больше не участвуют в переговорах по формированию правительства под руководством Алдиса Гобземса (KPV LV).

Сегодня утром Гобземс отозвал предложение о возможном составе кабинета министров, выдвинутое на этой неделе, и заявил, что в ближайшие два дня предложит партиям поддержать "правительство беcпартийных профессионалов", в котором министерств будет меньше.

Алдис Гобземс дает депутатскую присягу в Сейме - Sputnik Латвия
Гобземс заявил, что избиратели KPV LV не против коалиции с "Согласием"

На вопрос о том, войдет ли в это правительство "Согласие", Гобземс ответил уклончиво.

Лидер объединения "Для развития/За!" Юрис Пуце призвал партии быть смелыми и не прятаться за отговорками о количестве голосов, а признать, что настало время выйти из переговоров о формировании правительства с человеком, у которого, по его словам, имеются "объективные проблемы с хорошей репутацией", сообщает "МК-Латвия".

Ранее Гобземс прекратил переговоры с "Для развития/За!" о создании правительства, обвинив объединение в закулисных играх.

Нацблок не хочет "радужное правительство"

Председатель Национального объединения" Райвис Дзинтарс заявил, что Гобземс должен ответить на вопрос о том, каковы границы предложенной им коалиции, сообщает TVNet.

Райвис Дзинтарс ДННЛ - Sputnik Латвия
Нацобъединение рассказало, сколько партий должно войти в коалицию

Если эти границы не установлены, то фактически это означает, что предлагается так называемое радужное правительство с участием "Согласия", уверен Дзинтарс. По его словам, Нацблок такое правительство не поддержит.

На вопрос, выходит ли Нацблок из переговоров о формировании правительства Гобземса, Дзинтарс ответил, что поскольку предложения о коалиции пока нет, то и выходить не из чего.

"Его не поддерживает собственная партия"

Правление "Нового Единства" также не видит возможности продолжать переговоры о формировании правительства с Гобземсом, говорится в заявлении партии для СМИ.

Алдис Гобземс - Sputnik Латвия
Яунупс отверг обвинения Гобземса

Председатель правления "Нового Единства" Кришьянис Кариньш заявил, что за неполные две недели процесс формирования правительства так и не сдвинулся с начальной точки. На переговорах, которые вел Гобземс, не было достигнуто никаких соглашений ни о реформах, которые должно провести правительство, ни о механизме межпартийного сотрудничества.

"У нас возникло впечатление, что делалось все, чтобы затащить в правительство прокремлевски ориентированное "Согласие". Также есть обоснованные сомнения в том, что Гобземса поддерживает его собственная партия", - сказал Кариньш.

"Новое Единство" считает, что по-прежнему можно создать стабильное правительство правоцентристского большинства, но под руководством другого кандидата в премьер-министры.

"Гобземс раздражает уважаемых людей"

У Гобземса (KPV LV) фактически больше нет возможностей сформировать правительство, считает председатель Новой консервативной партии (НКП) Янис Борданс, пишет Jauns.lv.

Юта Стрике и Янис Борданс (справа налево) на первом заседании 13-го Сейма - Sputnik Латвия
Борданс все еще надеется обойтись без "зеленых" и крестьян

Борданс не воспринимает предложение Гобземса как серьезное и считает, что сейчас он пытается напрасно раздражать уважаемых людей, предложив им работать в правительстве, за которое проголосовало бы только "Согласие".

По его словам, фактически сформировать правительство Гобземса уже невозможно. Сначала НКП поддержала его формирование, однако Гобземс действовал, не консультируясь с партнерами, поэтому НКП почувствовала, что "может ослабить твердую поддержку формирования правительства", но продолжала его поддерживать, желая высказать свои предложения. Однако сегодняшнее заявление Гобземса исключает такую возможность, пояснил Борданс.

Лента новостей
0