Фото

Самые влиятельные женщины 2018 года по версии Forbes

Подписаться
Хотя рейтинг возглавляют европейки, больше всего в нем американок; в рейтинге Forbes нашлось место и для представительниц стран Балтии - но не для Латвии

Почти половину списка занимают гражданки США. Но во главе рейтинга европейки - канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер-министр Тереза Мэй и глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, ранее возглавлявшая во Франции ряд министерств.

Женщины в Латвии: статистический портрет - Sputnik Латвия
Инфографика
Женщины в Латвии: статистический портрет

Россию в рейтинге представляет председательница Центробанка Эльвира Набиуллина, которая занимает 49-ю позицию рейтинга.

Нашлось место и для балтийских лидеров - на 63-м месте списка расположилась президент Литвы Даля Грибаускайте, а на 76-м - президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

Как и в прошлом году, латвийки в список не попали.

Политолог Андрей Манойло в эфире радио Sputnik рассказал, почему рейтинг Forbes не следует воспринимать всерьез.

© Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкВозглавляет список канцлер Германии Ангела Меркель во время саммита ЕС в Брюсселе.
Канцлер Германии Ангела Меркель во время саммита ЕС в Брюсселе - Sputnik Латвия
1/11
Возглавляет список канцлер Германии Ангела Меркель во время саммита ЕС в Брюсселе.
© AFP 2023 / Matt Dunham/PoolНа втором месте премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. На фото пресс-конференция на Даунинг-стрит 15 ноября 2018 года.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй - Sputnik Латвия
2/11
На втором месте премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. На фото пресс-конференция на Даунинг-стрит 15 ноября 2018 года.
© AFP 2023 / Sonny TumbelakaЗамыкает тройку лидеров глава Международного валютного фонда Кристин Лагард. На фото Лагард во время церемонии закрытия ежегодной встречи МВФ и Всемирного банка в Нуса-Дуа на Бали 14 октября 2018 года.
Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард - Sputnik Латвия
3/11
Замыкает тройку лидеров глава Международного валютного фонда Кристин Лагард. На фото Лагард во время церемонии закрытия ежегодной встречи МВФ и Всемирного банка в Нуса-Дуа на Бали 14 октября 2018 года.
© AFP 2023 / Nicholas Kamm На 20-м месте списка Forbes американская телеведущая Опра Уинфри.
Американская телеведущая Опра Уинфри - Sputnik Латвия
4/11
На 20-м месте списка Forbes американская телеведущая Опра Уинфри.
© AFP 2023 / Heathcliff O'Malley/Pool Самая возрастная фигура в списке - королева Великобритании Елизавета II, она заняла 23-ю строчку рейтинга.
Королева Великобритании Елизавета II - Sputnik Латвия
5/11
Самая возрастная фигура в списке - королева Великобритании Елизавета II, она заняла 23-ю строчку рейтинга.
© AP Photo / Evan VucciСледом за ней дочь и советница президента США Иванка Трамп. Именно американок в списке Forbes больше всего.
Дочь и советник президента США Иванка Трамп во время выступления в Белом доме  - Sputnik Латвия
6/11
Следом за ней дочь и советница президента США Иванка Трамп. Именно американок в списке Forbes больше всего.
© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкВ рейтинге нашлось место и россиянке - главе Центрального банка России Эльвире Набиуллиной, которая заняла 49-ю позицию.
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина выступает на брифинге в Москве - Sputnik Латвия
7/11
В рейтинге нашлось место и россиянке - главе Центрального банка России Эльвире Набиуллиной, которая заняла 49-ю позицию.
© AP Photo / Invision/Matt SaylesСледом за Эльвирой Набиуллиной расположилась американская певица Бейонсе.
Американская певица Бейонсе с премией Грэмми в Лос-Анджелесе - Sputnik Латвия
8/11
Следом за Эльвирой Набиуллиной расположилась американская певица Бейонсе.
© AFP 2023 / Alastair Grant/Pool Пэн Лиюань, супруга китайского лидера Си Цзиньпина, находится на 65-м месте. На фото она общается с британским принцем Филиппом, герцогом Эдинбургским.
Жена Председателя КНР Пэн Лиюань - Sputnik Латвия
9/11
Пэн Лиюань, супруга китайского лидера Си Цзиньпина, находится на 65-м месте. На фото она общается с британским принцем Филиппом, герцогом Эдинбургским.
© AFP 2023 / Ben StansallЛитва представлена в списке Forbes президентом Далей Грибаускайте - она на 63-й строчке. На фотографии Грибаускайте отвечает на вопросы журналистов перед саммитом Европейского совета в Брюсселе 17 октября 2018 года.
Президент Литвы Даля Грибаускайте отвечает на вопросы журналистов по ее прибытию на саммит Европейского совета в Брюсселе - Sputnik Латвия
10/11
Литва представлена в списке Forbes президентом Далей Грибаускайте - она на 63-й строчке. На фотографии Грибаускайте отвечает на вопросы журналистов перед саммитом Европейского совета в Брюсселе 17 октября 2018 года.
CC BY 2.0 / EU2017EE Estonian Presidency / Kersti KaljulaidВ рейтинге нашлось и место для президента Эстонии Керсти Кальюлайд, она расположилась на 76-й позиции.
Керсти Кальюлайд - Sputnik Латвия
11/11
В рейтинге нашлось и место для президента Эстонии Керсти Кальюлайд, она расположилась на 76-й позиции.
Лента новостей
0