Латвию не услышали: в Европе приняли новые правила для дальнобойщиков

© Sputnik / Денис ПастуховПрофессию дальнобойщика осваивали не только мальчики, но и девочки
Профессию дальнобойщика осваивали не только мальчики, но и девочки - Sputnik Латвия
Подписаться
Страны Центральной Европы смогли заблокировать некоторые невыгодные для них положения "Пакета мобильности", но не все

РИГА, 5 дек — Sputnik. Главы транспортных ведомств стран ЕС проголосовали за "Пакет мобильности", регулирующий деятельность дальнобойщиков; Латвия выступала против, но не смогла добиться своего, пишет Trans.info.

Министры транспорта 15 часов обсуждали документ, предложенный Австрией, которая сейчас возглавляет Совет ЕС, и результат этих переговоров оказался невыгодным для перевозчиков из Восточной Европы.

"Предложения Австрии нанесли удар по основе бизнеса транспортных компаний не только в Польше, Литве, Болгарии, Венгрии, Румынии и Латвии. Нет согласия по поводу разделения транспортных компаний на те, которые должны будут соблюдать правила возвращения водителей, и те, к кому это не относится", - заявил министр инфраструктуры Польши Анджей Адамчик.

В итоге против пакета проголосовали Бельгия, Болгария, Хорватия, Ирландия, Литва, Латвия, Мальта, Венгрия и Польша. Испания и Португалия, позиция которых, как рассказал Адамчик, несколько месяцев назад совпадала с позицией Польши, изменили мнение и проголосовали за пакет.

​Впрочем, страны Центральной Европы смогли заблокировать некоторые невыгодные для них положения пакета, в том числе - идею о возвращении автомашин после международного рейса в страну проживания и обязанности водителей проводить время отдыха в стране проживания.

"Мы смогли убрать из предложенного текста положение, согласно которому водители должны каждые четыре недели возвращаться в страну, где расположен головной офис транспортной компании. Это еще одно протекционистское предложение, из-за которого многим машинам пришлось бы возвращаться порожняком. Мы его заблокировали", - сказал Адамчик.

Однако часть неудобных для Латвии положений все же осталась в тексте документа. К примеру, водителям-дальнобойщикам в Евросоюзе будет запрещено отдыхать в кабинах машин, даже специально для этого приспособленных.

Акция - ночлег в тягаче - Sputnik Латвия
Переночуй в кабине: дальнобойщики устроили необычную акцию в Паланге

Министр транспорта и коммуникаций Литвы Рокас Масюлис заявил, что компромиссный "Пакет мобильности" может привести к фрагментации рынка и ограничению грузоперевозок, сообщает Sputnik Литва.

"На наш взгляд, требование периодически возвращать грузовые транспортные средства в страну регистрации является очевидным притеснением рынка грузоперевозок, направленным против государств, конкурентоспособно работающих в секторе дорожного транспорта. Это раздробит рынок дорожного транспорта и не даст пользы ни развитию экономики Европы, ни бизнес-интересам", — отметил министр.

По его словам, новые правила могут создать неравные условия конкуренции, поскольку они не будут действительны для третьих стран.

Лента новостей
0