Латвийская шашистка Голубева утратила титул чемпионки мира

Латвийка Зоя Голубева проиграла на флажке матч за звание чемпиона мира по международным шашкам среди женщин полячке Наталье Садовска

РИГА, 2 дек — Sputnik. Матч Голубева - Садовска проходил в Риге в Grand Hotel Kempinski и включал в себя девять игровых дней. В каждом предстояло провести три вида партий – классический вариант (1 час 20 минут + 1 минута на ход), быстрый и блиц. Если игра с классическом контролем времени завершалась победой одной из сторон, то программа дня на этом заканчивалась, и результат становился 12:0. Если фиксировалась ничья, то дальше следовала партия в быстрые шашки. Если и там случалсь ничья, то наступало время блица. В случае равенства во всех трех партиях, игровой день завершался со счетом 6:6. Победитель матча определялся по сумме очков за все девять игровых дней. В случае ничьей игрался бы тай-брейк.

Шашки - Sputnik Латвия
Воспитанники шашистки Зои Голубевой завоевали два золота чемпионата Европы
Голубева начинала этот поединок в ранге действующей чемпионки мира, тогда как Садовска владела данным титулом в 2016 году. В родных стенах латвийская шашистка стартовала очень уверенно и нанесла поражение сопернице в первый же день соревнований, выиграв классику. Однако развить перевес Зое не удалось, дальше последовали два ничейных дня, а на четвертый Садовска сумела взять реванш в классике и сравняла счет.

По прошествии еще двух ничейных игровых дней полячка одержала еще одну победу в партии с классическим контролем времени и вышла вперед, а Голубева выиграла в предпоследний день рапид, сократив отставание до "-8".

Как ни старалась 16-кратная(!) чемпионка мира из Латвии в последний день матча, вырвать победу белыми ей не удалось - все партии завершились вничью. Таким образом, Наталья Садовска одержала победу с общим счетом – 58:50 и второй раз в карьере завоевала титул чемпионки мира.

Общий призовой фонд матча составлял 17 000 евро. Победитель получил 10 тысяч, проигравший - семь. Если бы поединок завершился вничью (до тай-брейка), то призовые разделили бы поровну.