Видео

Самолеты, чемоданы, бег ребенка: первая в мире симфония аэропорта создана в Риге

Подписаться
Симфонию аэропорта Рига помог написать искусственный интеллект

Объединив звуки аэропорта с силами человека и искусственного интеллекта, удалось создать необычное музыкальное произведение. Аэропорт Рига стал первым местом в мире, где провели такой эксперимент.

Создание необыкновенной симфонии проходило в ноябре 2018 года в три этапа. Сначала на видео были записаны различные места в аэропорту с разнообразными видами движения. Затем, с учетом размера, формы и характера объектов, им присваивался определенный ритм, звук, темп и тональность. Получившиеся звуки сложились в симфонию.

Всемирная конференция роботов в Пекине - Sputnik Латвия
Видео
Всемирная конференция роботов: умеют всё, будут везде

Аэропорт Рига разместил на YouTube видео с получившимся музыкальным произведением, которое предваряется небольшим вступлением.

"Представь, что ты отправляешься в чудесное путешествие, которое начинается в аэропорту. Представь, что каждое мгновение, которое ты переживаешь, словно легкая музыка, струящаяся, гармоничная, приносящая наслаждение. Словно у всего движения вокруг тебя есть значение", - говорится в ролике.

Напоминается, что за один день по аэропорту Рига перемещаются 250 самолетов, 200 единиц обслуживающей техники, 18 тысяч пассажиров и 5 тысяч сотрудников.

"Представь, что было бы, если бы каждое из этих движений стало звуком", - предлагают авторы необычной музыки.

Все пассажиры, которые будут вылетать из аэропорта Рига за рубеж, смогут на специальном стенде ознакомиться с технологией создания симфонии.

Лента новостей
0