Все равно уедем: выборы в Сейм не уменьшили желание латвийцев эмигрировать

© Foto : pixabay / andreas160578Молодой человек с чемоданом
Молодой человек с чемоданом - Sputnik Латвия
Подписаться
Каждый третий латвиец уехал бы за рубеж, если бы была такая возможность, показал опрос

РИГА, 30 ноя — Sputnik. Парламентские выборы никак не повлияли на желание латвийцев уехать из страны, показал опрос SKDS. Результаты публикует директор центра Арнис Кактиньш в своем Twitter.

"Сейчас нет признаков, что исход выборов в 13-й Сейм уменьшил желание жителей покинуть Латвию. В октябре 34% в большей или меньшей степени согласны с утверждением, что, если бы только у них была возможность, они бы уехали жить в какую-то из западных стран. Год назад этот показатель был похожим", - отметил Кактиньш.

​Еще треть латвийцев (34%) совершенно не согласны с таким утверждением, и 27% скорее не согласны.

Как следует из графика, максимальной доля тех, кто хотел бы эмигрировать, была в 2009 году. Тогда так ответил каждый второй (53%). С тех пор желающих уехать становилось все меньше, и в последние четыре года она колеблется около трети всех респондентов.

Как рассказал Кактиньш, около 15% опрошенных оценивают вероятность, что в ближайший год они могут поехать за рубеж на заработки, как очень высокую и скорее высокую. Год назад таких респондентов было 16%.

​На этот показатель также не повлияли ни выборы, ни заявления политиков о стабильном улучшении благосостояния латвийцев.

Как уже писал Sputnik Латвия, свежий опрос показал, что финансовое положение четверти латвийцев в этом году ухудшилось.

Лента новостей
0