ВВС Бельгии сопровождали российские Су-27 над Балтикой

CC BY 2.0 / Peter Mulligan / F16Истребитель F-16
Истребитель F-16 - Sputnik Латвия
Подписаться
Со следующего года Бельгия усилит свое военное присутствие в Балтийском море

РИГА, 30 ноя – Sputnik. Бельгийские ВВС заявили, что поднимали в воздух самолеты F-16 для сопровождения российских истребителей в Балтийском регионе, пишет РИА Новости.

"Вчера F-16, развернутые в Балтийском регионе для охраны воздушного пространства НАТО, перехватили российские самолеты "Фланкер" (Су-27 по классификации НАТО – ред.) без полетного плана", - сообщили ВВС Бельгии в своем официальном Twitter.

​Текст сопровождается черно-белой видеозаписью, вероятно сделанной с борта бельгийского истребителя.

Ранее министр обороны Бельгии Сандер Лунес разместил в своем аккаунте в Twitter ссылку на сообщения в национальных СМИ об инциденте с участием штабного корабля Godetia противоминной группы НАТО в Балтийском море. Согласно этой информации, предположительно, два Су-24 с ракетами пролетели на низкой высоте над кораблем НАТО на прошлой неделе.

В ноябре этого года Минобороны Бельгии приняло решение усилить в 2019 году свое военное присутствие на "восточном фланге" НАТО. В течение будущего года Бельгия на четыре месяца направит в Балтийское море фрегат с экипажем в 175 человек и минный тральщик ВМС королевства с экипажем в 45 человек. Кроме того, на базе НАТО в Литве будут размещены четыре истребителя-бомбардировщика F-16 ВВС Бельгии и около 55 бельгийских военных.

В октябре министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу заявил, что НАТО увеличила разведывательную активность на Балтике и в Черноморском регионе, и с начала года самолеты ВКС РФ поднимались на перехват возможных нарушителей границы более 120 раз.

Минобороны России неоднократно заявляло, что все полеты самолетов ВКС РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Лента новостей
0