Русский союз Латвии не получит денег от государства

© Sputnik / Sergey MelkonovТатьяна Жданок, лидер Русского союза Латвии
Татьяна Жданок, лидер Русского союза Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
Сначала банки без объяснения причин отказали Русскому союзу в открытии счета, а теперь KNAB отказывает партии в госфинансировании из-за отсутствия банковского счета

РИГА, 30 ноя — Sputnik. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) приняло решение не выплачивать Русскому союзу Латвии (РСЛ) предусмотренного государственного финансирования, сообщает Mixnews.lv.

По закону, финансирование из государственного бюджета получают партии, набравшие на выборах в Сейм более 2% голосов, в расчете 71 цент на каждого избирателя. РСЛ ежегодно должен был получать 19 тысяч 179 евро, за четыре года - 76 тысяч 716 евро.

Партия Русский союз Латвии - Sputnik Латвия
Русский союз Латвии: "полиция подумает, какой криминал найти в наших действиях"

Решение принято потому, что у РСЛ нет счета ни в одном из латвийских кредитных учреждений. Если партия откроет счет в зарегистрированном в Латвии учреждении, финансирование ей будет перечислено, заявили в KNAB.

РСЛ долгое время имел счет в ABLV Bank, деятельность которого была прекращена в этом году. Как рассказала агентству ЛЕТА лидер РСЛ Татьяна Жданок, незадолго до выборов партия обратилась в 15 кредитных учреждений с просьбой открыть банковский счет. Ответ от большинства банков пока не получен, но три банка - Swedbank, Citadele и Luminor - отказали РСЛ в открытии счета, не объяснив причин. Пока счет РСЛ открыт в литовском банке Paysera.

Партия намерена обжаловать решение KNAB.

Лента новостей
0