Короче: в Риге проходит Международный фестиваль короткометражного кино 2ANNAS

© 2ANNASБогатая фестивальная программа включает как фильмы для детей, так и политическую сатиру для взрослых
Богатая фестивальная программа включает как фильмы для детей, так и политическую сатиру для взрослых - Sputnik Латвия
Подписаться
В латвийской столице уже в 23-й раз стартовал Международный фестиваль короткометражного кино 2ANNAS

РИГА, 27 ноя — Sputnik, Симона Алексеева. В этом году организаторы фестиваля получили 3000 заявок, из которых для конкурсных программ были отобраны 68 короткометражных фильмов. Всего с 26 ноября по 2 декабря зрители увидят 154 ленты из 44 стран мира. Работы в четырех конкурсных программах будет оценивать международное жюри. Сеансы пройдут в кинотеатрах Splendid Palace и KSuns и в эпицентре богемной жизни - Kaņepes Kultūras centrs.

В понедельник, 26 ноября, в маленьком уютном зале Kaņepes Kultūras centrs на сеансе Short Matters показали лучшие европейские короткометражки, номинированные на приз Европейской киноакадемии – в народе его называют "ЕвроОскар". Во вторник, 27 ноября в 13.00 в KSuns – конкурсная программа детских фильмов "Почему вместе?", каждый зритель которой в возрасте от 6 от 12 лет смог поучаствовать в работе жюри и выбрать фильм-победитель. В 20.00 в Splendid Palace состоится официальное открытие мероприятие – грянет киноконцерт Lāčplēsis. Включенный в Культурный канон Латвии игровой немой фильм режиссера Александра Рустейкиса (1930 г.) будет демонстрироваться под пение Хора Латвийского радио и музыкальное сопровождение композитора и контрабасиста Кристапа Петерсона.

© 2ANNASКадры из фильма "Аквапарк"
Короче: в Риге проходит Международный фестиваль короткометражного кино 2ANNAS - Sputnik Латвия
Кадры из фильма "Аквапарк"

Любопытный сеанс в среду 28 ноября в 15.00 – "Стенли Кубрик. Жизнь в фотографиях", на котором будет присутствовать и создатель ленты Ян Харлан, некогда – помощник и продюсер легенды. Вышедший в 2001 году в США документальный фильм в познавательной форме позволяет взглянуть на жизнь великого кинорежиссера, а своими впечатлениями от совместной работы в фильмах с ним делятся артисты первой величины – Джек Николсон, Николь Кидман, Том Круз, Малькольм Маклауэлл и другие. Это уникальная возможность встретить режиссера Яна Харлана и задать ему интересующие вопросы.

Смотр фильмов-победителей 2ANNAS пройдет в воскресенье, 2 декабря в 18.00 в Kaņepes kultūras centrs.

© 2ANNASБогатая фестивальная программа включает как фильмы для детей, так и политическую сатиру для взрослых
Короче: в Риге проходит Международный фестиваль короткометражного кино 2ANNAS - Sputnik Латвия
Богатая фестивальная программа включает как фильмы для детей, так и политическую сатиру для взрослых

В рамках фестиваля пройдет конкурсный смотр балтийских короткометражек, мастер-класс по анимации, тематические афтерпарти, леденящий душу показ документального триллера "Причина смерти: неизвестна" норвежского режиссера Анникен Хоэль (2017 г.) и масса других познавательных мероприятий.

Интересный нюанс: по рабочим дням посещать сеансы фестиваля можно совершенно бесплатно. Для этого нужно бесплатно распечатать входные карты в кассах Biļešu serviss или через онлайн-ресурс bilesuserviss.lv.

© 2ANNASНа фестивале покажут и известные фильмы - включая оскароносную "Историю Западного берега" (2005 г.)
Короче: в Риге проходит Международный фестиваль короткометражного кино 2ANNAS - Sputnik Латвия
На фестивале покажут и известные фильмы - включая оскароносную "Историю Западного берега" (2005 г.)

Полная программа фестиваля: на сайте 2annas.lv и странице фестиваля 2AnnasISFF в Facebook.

Лента новостей
0