Каждый четвертый латвиец в этом году стал беднее

© Pixabay / anaterateПенсионеры, деньги
Пенсионеры, деньги - Sputnik Латвия
Подписаться
Пока политики рапортуют о росте благосостояния, большинство жителей Латвии позитивных изменений не почувствовали

РИГА, 27 ноя — Sputnik. Несмотря на громкие заявления политиков об устойчивом улучшении экономической ситуации в Латвии, подавляющее большинство жителей страны никаких позитивных тенденций своего финансового положения не ощутили.

Такие результаты показал опрос Kantar TNS среди жителей от 18 до 90 лет, пишет Skaties.lv.

Менее четверти респондентов (24%) ответили, что финансовое положение их домохозяйства в этом году улучшилось. Чуть менее половины (44%) получали столько же, сколько в прошлом году.

При этом каждый четвертый (27%) указал, что финансовое положение его семьи ухудшилось.

Еще 5% респондентов оказалось сложно ответить на этот вопрос.

Ранее сообщалось, что, по данным Центрального статистического управления, во втором квартале этого года средняя зарплата в Латвии до вычета налогов выросла на 8,4%, или 78 евро, — до 1004 евро за полный рабочий день.

В школьной столовой - Sputnik Латвия
Каждая пятая семья с детьми в Латвии живет на пороге бедности

Министр экономики Арвилс Ашераденс не оставил это событие без внимания и, назвав его важным рубежом в психологическом и финансовом плане, объявил, что этих денег вполне достаточно, чтобы привлечь в страну эмигрировавших граждан.

Под сомнение новые данные о средней зарплате поставили и сами жители, и Банк Латвии, где заявили, что одну тысячу евро в основном получают люди, которые работают в Риге и Рижском районе. Специалисты Центробанка отмечали, что в регионах средняя зарплата совсем другая, а в Латгалии она не достигает даже 2/3 от уровня зарплаты по Риге, подчеркнула экономист Банка Латвии Иева Опмане.

Как уже писал Sputnik Латвия, каждый второй латвиец не надеется найти хорошую работу.

Лента новостей
0