Многолетний мэр Лиепаи попрощался с городом

© Sputnik / Sergey MelkonovГород Лиепая
Город Лиепая - Sputnik Латвия
Подписаться
В Лиепае сменился мэр впервые за двадцать один год

РИГА, 22 ноя — Sputnik. Улдис Сескс (Лиепайская партия) покинул кресло мэра Лиепаи, которое занимал 21 год, сообщает Baltic Course.

Новым председателем Лиепайской думы на внеочередном заседании в четверг избран депутат Янис Вилнитис (Латвийское объединение регионов, ЛОР). За его кандидатуру проголосовали 11 депутатов, против - три.

Лиепая - Sputnik Латвия
Лиепая накануне выборов: кто рассчитывает на русского избирателя

Такое развитие событий было ожидаемым: в июне 2017 года при формировании коалиции в Лиепайской думе, в которую вошли шесть депутатов от Лиепайской партии и пять от ЛОР, была достигнута договоренность, что ЛОР первоначально поддержит избрание на должность мэра прежнего руководителя думы Улдиса Сескса, а затем осенью 2019 года сам станет мэром.

Сескс выразил надежду на то, что ценности, которые он поддерживал в своей работе - чтобы город был латышским, открытым, западным и в нем царило согласие, - будут сохранены и в дальнейшем, и поблагодарил коллег за совместную работу на протяжении 21 года.

Вилнитис заявил, что готовился к тому, чтобы стать мэром Лиепаи, и для этого ушел с остальных своих должностей - в Латвийской торгово-промышленной палате и на предприятии Liepajas papirs.

Лента новостей
0