Разбирайтесь со своими русскими сами: Латвии позволено все, Евросоюз забыл о ней

© Sputnik / Алексей ТихомировФлажки ЕС, Латвии и России
Флажки ЕС, Латвии и России - Sputnik Латвия
Подписаться
Даже в годы нацистской оккупации в стране не уничтожали русские школы, как теперь это делают в республике Евросоюза: руководству самого ЕС наплевать, ведь русские - это проблема Латвии, а не единой Европы

РИГА, 17 ноя — Sputnik, Евгений Лешковский. Президент Русской общины Латвии Владимир Соколов отправил в начале 2018 года письма главам Европарламента (ЕП) и Еврокомиссии (ЕК), где подробно рассказал о творящемся в стране ЕС форменном беспределе, когда говорят о защите национальных меньшинств и при этом ликвидируют их школы.

Наконец, Соколов получил ответ от ЕК, которую возглавляет Жан-Клод Юнкер. Оказалось, что ЕК – главному законодательному органу ЕС - попросту дела нет до русских школ Латвии.

Еврокомиссия просит не беспокоить

Вот что Владимиру Соколову ответил руководитель Еврокомиссии.

"Ув. г-н Соколов!

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина - Sputnik Латвия
Сутормина: Латвия и Литва - лидеры по дискриминации русских в Европе

Позвольте мне прежде всего указать, что уважение прав людей, принадлежащих к меньшинствам, является одной из основных ценностей ЕС и ясно обозначенным принципом общеевропейского договора ЕС. Дополню, что любая дискриминация, основанная на принадлежности к национальным меньшинствам, категорически запрещена Хартией основных прав ЕС, которая действует во всех случаях, когда страна - член ЕС применяет европейское законодательство. Комиссия может гарантировать, что основные права и отсутствие дискриминации будут приниматься во внимание в любом случае применения законов ЕС.

Однако у Комиссии нет верховенства по отношению к меньшинствам, особенно в том, что касается вопросов, относящихся к признанию статуса меньшинств, автономии или установок правительства по использованию регионального языка или языка меньшинств.

В области образования, в соответствии со статьей 165 Договора о деятельности ЕС, странам-членам предоставлена возможность самим устанавливать содержание обучения и организацию своих систем образования, включая выбор языка преподавания. То есть в случаях, где не применялось законодательство ЕС, страны-члены сохраняют верховенство для принятия решений о меньшинствах, так как, согласно статье 51 (1) (2018)3778597 - 16/07/2018 2 "Хартии основных прав", она принимается во внимание в странах - членах ЕС, только когда они выполняют законы ЕС.

Мы также хотим напомнить вам о существующих условиях Рамочной конвенции Совета Европы по защите национальных меньшинств, первого правового, обязательного и многостороннего инструмента, направленного на защиту национальных меньшинств, частью которого является и Латвия.

Говоря о Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, отметим, что на Комитет министров Совета Европы возложена задача следить за ее выполнением.

Полагаю, вы можете обратиться в секретариат Рамочной конвенции по защите национальных меньшинств и поделиться своими опасениями и с ними".

Знает ли Совет Европы о Латвии

После такого "яркого" ответа Соколов написал генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду.

"В недавно опубликованном Третьем докладе о Латвии Консультативного комитета Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств сказано, что планы сокращения пропорции преподавания на языках национальных меньшинств до 20% учебных часов в неделю в 7-9-х классах и разрешение использования языка нацменьшинств только на предмете родного языка и при освоении этнокультурного содержания в 10-12-х классах вызывают особую озабоченность.

Участники шествия легионеров в Риге - Sputnik Латвия
Латвия предпочитает коричневое: что изменит резолюция Европарламента

С февраля 2018 года, когда был подготовлен этот доклад, упомянутые планы стали законом. Поправки в законах об образовании были приняты произвольно, без надлежащих консультаций с меньшинствами, как чисто политическое решение без опоры на какие-либо серьезные доказательства.

От имени русскоязычного меньшинства в Латвии хочу выразить свою озабоченность по поводу запрета двуязычного школьного образования для национальных меньшинств в государственных и частных школах, особенно в отношении русского языка обучения как наиболее используемого языка нацменьшинства Латвии. Упомянутое решение является шагом в сторону отрицания демократии и прав человека в Европе.

Чтобы помочь нашему обществу вернуться на путь демократии, прав человека и верховенства закона, мы просим Вас запросить мнение Венецианской комиссии об изменениях латвийского закона "Об образовании" и закона "Об общем образовании", принятых Латвийским Сеймом 22 марта 2018 года.

Сегодня более чем для трети населения Латвии русский язык является родным. В Латвии существует долгая история обучения на языках нацменьшинств.

Первая русская школа в Латвии открылась в 1789 году, тогда Латвия была частью Российской империи. В первый период независимости Латвии с 1919 года русские школы пользовались автономией, предоставляемой всем школам меньшинств. Во время нацистской оккупации в Латвии продолжали работать 217 русских школ. В советское время также было обеспечено образование на русском языке.

Только в европейские времена существует реальная возможность упразднения этой интеллектуальной и культурной традиции преподавания на русском языке, просуществовавшей века, и замена ее на полное игнорирование интересов лиц, принадлежащих к меньшинствам".

Европа, где за свои слова не отвечают

Владимир Соколов по поводу всей этой переписки поделился своими мыслями со Sputnik Латвия. Такую эпистолярную практику он назвал "живой историей".

"Во-первых, вот она - живая история о том, как получать ответы от ведущих организаций Евросоюза. На письмо, отправленное в январе, ответ получаешь неизвестно когда, да и ответа, собственно, и нет. Я ведь обратился к руководителю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру за ответом, так почему он меня переадресовывает в секретариат Рамочной конвенции по защите национальных меньшинств при Совете Европы?" – недоумевает президент Русской общины Латвии.

В Совете Европы 56 разных организаций, и Европейская комиссия, понятно, не одна из них. ЕК издает и утверждает свои регулы, принимает законы и конвенции, например, касающиеся защит нацменьшинств. Но выходит, что все эти конвенции – пустой звук и ничего не значащие строчки на бумаге.

А если это не так, то почему "великая и могучая" Еврокомиссия попросту отфутболивает автора письма в Совет Европы? Разве последняя организация главенствует над самой ЕК? А если это не так, тогда почему сама не отвечает за соблюдение тех или иных европейских норм, правил и законов?

Марш в защиту русских школ Наш выбор. 15 сентября 2018 г. - Sputnik Латвия
Митрофанов: отчет МИД по негражданам - прославление геноцида

"Во-вторых, вот что явно. В нынешней Европе куча деклараций, заявлений, рекомендаций и всего остального, но все это перекрывает одно - безвластие. В этом и кризис современной Европы. Если ты авторитетный человек (а каким еще может быть, например, руководитель Еврокомиссии), тогда отвечай за свои слова, добивайся, чтобы твои рекомендации выполняли. А иначе какой смысл делать заявления, давать рекомендации?" - констатировал Соколов.

Он рассказал, что теперь будет ждать ответа на письмо руководителю Совета Европы, и, как признался глава Русской общины Латвии, ему очень интересна реакция генсека Турбьерна Ягланда на одну неоспоримую истину.

"Как он оценит тот факт, что во времена нацистской оккупации в Латвии были русские школы, а теперь, когда республика в составе Евросоюза, где кричат о соблюдении прав человека и нацменьшинств, образование тех самых меньшинств уничтожают. Интересно, будет ли ответ от Ягланда, или же он меня переадресует, скажем, к упомянутому выше Юнкеру?" – закючил Соколов.

Лента новостей
0