"Динамо" (Рига) едва не упустило победу в Нижнекамске

© Dinamo RīgaМатч "Северсталь" (Череповец) - "Динамо" (Рига)
Матч Северсталь (Череповец) - Динамо (Рига) - Sputnik Латвия
В четверг, 15 ноября, динамовцы будут гостить у нижегородского "Торпедо"

РИГА, 14 ноя - Sputnik.Возобновился чемпионат КХЛ и для рижских динамовцев, которые вчера на выезде сумели взять два очка, переиграв нижнекамский "Нефтехимик".

Обе команды ведут упорную борьбу за место в восьмерке в своих конференциях, поэтому ожидалась тяжелая и вязкая игра. Однако, к удивлению местных болельщиков, их "Нефтехимик" в середине заключительного периода уступал без всяких вариантов - 0:4.

Хоккеист Мэтью Майоне - Sputnik Латвия
Защитник рижского "Динамо" – абсолютный лидер голосования Матча звезд КХЛ
При этом нельзя сказать, что динамовцы владели каким-то космическим преимуществом. Просто у команды Гиртса Анкипанса получилась отличная реализация своих моментов.

Счет в начале второй двадцатиминутки открыл Гинтс Мейя, вовремя успевший добить шайбу в ворота, оказавшуюся буквально на ленточке. А под конец периода результативным кистевым броском отметился Кевин Кларк – 2:0.

Успешным у рижан вышло и начало заключительной трети матча, когда вновь удалось отличиться Мейе. За десять минут до финальной сирены первую шайбу в КХЛ забросил Рихардс Маренис – 4:0.

Казалось, игра сделана. Но команда Андрея Назарова не сдалась и за оставшиеся минуты практически вернулась в игру. Гол Эмиля Галимова и дубль в большинстве Йонаса Няттинена подарили "волкам" за полминуты до конца основного времени надежду на спасение. Но, наверное, не в этот раз – 4:3 победа рижского "Динамо".

КХЛ глазами болельщика: о динамовцах Минске и Риги и о Барысе - Sputnik Латвия
Глазами болельщика: успехи рижских динамовцев в КХЛ
Латвийский клуб набрал 25 очков после 25 игр и поднялся на седьмое место в Западной конференции. В четверг, 15 ноября, динамовцы будут гостить у нижегородского "Торпедо".

Регулярный чемпионат КХЛ-2018/19

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Динамо" (Рига) 3:4 (0:0, 0:2, 3:2).

"Нефтехимик" Ежов; Огурцов - Полашек, Пуустинен - Руохомаа - Няттинен; Тимашов - Брынцев, Падакин - Нестрашил - Галимов; Шарипзянов; Волгин,Здунов - Куликов - Хайруллин; Авцин - Якимов - Аркалов,Шарифьянов.

"Динамо" (Р) Билялов, Балинскис - Сотниекс, Кларк - Макмиллан - Гиллис; Алишкаускас - Дзанетти, Мейя - Джериньш - Гегерис; Майоне - Шуленин, Дарзиньш - Виделль - М.Редлихс; Гимаев - Павлов, Маренис - Берзиньш - Мюттюнен.

Шайбы: 0:1 Мейя (Виделль, 24:58). 0:2 Кларк (Майоне, Макмиллан, 35:54). 0:3 Мейя (Джериньш, Гегерис, 44:51). 0:4 Маренис (Мюттюнен, 49:03). 1:4 Галимов (Падакин, Брынцев, 49:31). 2:4 Няттинен (Полашек, Пуустинен, 53:53-бол.). 3:4 Няттинен (Руохомаа, Пуустинен, 59:29-бол.).

Броски: 42 – 27.

Штраф: 6 – 8.

13 ноября. Нижнекамск. Ледовый дворец "Нефтехим Арена". 3 026 зрителей.