Нацобъединение рассказало, сколько партий должно войти в коалицию

Подписаться
Ранее Нацблок заявил, что не обещает поддержки Янису Бордансу, получившему от президента Латвии право формировать правительство, но планирует быть активным партнером на переговорах

РИГА, 12 ноя - Sputnik. Коалицию должны сформировать как минимум пять партий, считает правление Национального объединения, пишет rus.tvnet.lv.

Как заявил его лидер Райвис Дзинтарс, это единогласное решение правления партии, потому что при меньшем количестве голосов в парламенте, то есть чуть больше 50, сформировать стабильную коалицию невозможно.

Экс-депутат Сейма, юрист и правозащитник Юрий Соколовский - Sputnik Латвия
Эксперт рассказал, что может помешать процессу формирования правительства
В настоящее время в переговорах о формировании правительства участвуют как раз пять партий - Новая консервативная партия (НКП), KPV LV, "Движение За", Национальное объединение и "Новое Единство". Пока поддержку кандидату в премьеры от НКП Янису Бордансу и его потенциальному кабинету выразила только KPV LV, а "Новое Единство" готово его поддержать с рядом условий.

Лидер "Нового Единства" Кришьянис Кариньш заявил, что партия может поддержать правительство Борданса, если он заручится поддержкой парламентского большинства и все партнеры договорятся о предстоящих задачах. Кроме того, "Новое Единство" хотело бы в правительстве получить два министерских поста.

Остальные участвующие в переговорах политические силы пока не выразили четкой позиции о возможной поддержке правительства Борданса.

На прошлой неделе Дзинтарс заявил, что Нацобъединение не обещает поддержки Бордансу, получившему от президента страны право формировать правительство, но планирует быть активным партнером на переговорах.

"Мы в настоящее время никому не обещаем поддержки, но обещаем, что будем активными партнерами на переговорах и сделаем все возможное для достижения соглашения", — подчеркнул лидер Нацблока Райвис Дзинтарс.

На выборах в Сейм 6 октября партия "Согласие" заняла первое место, получив 20% голосов. Второе место у KPV LV (14,25%), третье — у Новой консервативной партии (13,59%). На четвертой позиции находится "Движение "За!" (12,04%), затем следуют национальный блок "Все Латвии" (11,01%), Союз зеленых и крестьян (9,91%) и партия "Новое Единство" (6,69%). Остальные партии не преодолели 5%-ный барьер. 

Министр образования Латвии Карлис Шадурскис в Латвийском университете - Sputnik Латвия
Шадурскис вцепился в кресло министра и не торопится покидать Латвию
Первоначально с "Согласием" отказались вести переговоры о формировании кабмина остальные партии, однако позже KPV LV согласилась обсудить с партией формирование правительства. Из семи избранных в Сейм партий новыми являются KPV.LV, Новая консервативная партия и "Движение За".

Таким образом, "Согласие" по итогам выборов получило в парламенте 23 депутатских места, KPV LV и НКП — по 16, "Движение За" и ВЛ-ТБ/ДННЛ — по 13, СЗК — 11, "Новое Единство" — 8.

Ранее в Сейме были представлены "Согласие", "Союз зеленых и крестьян", Национальное объединение "Все — Латвии" и "Новое Единство", которое называлось просто "Единством".

Лента новостей
0