В следующем сезоне появится Балтийская хоккейная лига

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкХоккей. Архивное фото
Хоккей. Архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Президенты хоккейных федераций Литвы, Латвии и Эстонии в пятницу представили в Вильнюсе проект нового турнира – Балтийской хоккейной лиги

РИГА, 10 ноя — Sputnik. Инициатива провести совместный турнир исходила от латвийской стороны и конкретно от главы ЛХФ Айгарса Калвитиса. Эту идею поддержали руководители ФХЛ (Дайнюс Зубрус) и ЭХФ (Рауно Паррас).

Новый турнир решено ввести в календарь соревнований со следующего сезона - 2019/20, в нем примут участие восемь команд – четыре клуба от Латвии, по два – от Литвы и Эстонии.

Сборная Латвии по хоккею - Sputnik Латвия
Стал известен календарь матчей сборной Латвии по хоккею на ЧМ-2019
При этом национальные чемпионаты всех трех балтийских стран не пострадают и будут проводиться в своем формате. Разве что по итогам нынешнего сезона они ответят на вопрос – кто же будет представлять страну в Балтийской лиге.

Формат Балтийской лиги предусматривает разделение восьми команд на два квартета, которым дадут названия "группа Озолиньша" и "группа Каспарайтиса" - по именам самых известных хоккеистов Латвии и Литвы. Во время первого группового этапа клубы сыграют в два круга и определят по две лучших команды, которые выйдут в "Финал четырех". Начало турнира намечено на октябрь 2019 года, "Финал четырех" состоится в декабре, скорее всего, в Риге.

Кроме того, на пресс-конференции в Вильнюсе было озвучено, что проходящий сейчас в столице Литвы турнир Turkish Airlines Baltic Challenge Cup с участием сборных Литвы, Латвии, Эстонии, Беларуси, Румынии и Японии получит продолжение и в дальнейшем. Организаторы соревнования надеются, что состав участников, по крайней мере, не сократится. Планируется, что в будущем сезоне Балтийский Кубок вызова примет уже Латвия, а еще через год хозяином турнира станет Эстония.

Лента новостей
0