Сборная Латвии в Минске одолела хоккеистов из Франции

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкХоккей
Хоккей - Sputnik Латвия
В пятницу, 9 ноября, хоккеисты сборной Латвии провели на Турнире четырех наций в Минске второй матч и отпраздновали вторую победу

РИГА, 10 ноя — Sputnik. Латвийская сборная после победы над хоккеистами из Словении обыграла сборную Франции с тем же счетом - 4:1.

В матче против французской сборной место в воротах занял Рихардс Цимерманис ("Земгале/ЛЛУ"). Первый период прошел с небольшим преимуществом латвийской команды, следствием чего стал гол на 16-й минуте. Отличился Эгилс Калнс из "Лиепаи" (фарм-клуба рижского "Динамо").

Прошло меньше двух минут и сборная Латвии праздновала второй гол, автором которого оказался Рихардс Маренис. Этот 25-летний нападающий начинал сезон в чемпионате Латвии в составе "Мого", а сейчас уже является игроком рижского "Динамо".

Сборная Латвии стартовала с победы на Турнире четырех наций в Минске
Во втором периоде игра выровнялась, французы больше владели шайбой, но и чаще ошибались. Одну из таких ошибок и использовали латвийцы, когда на 26-й минуте шайбу в чужой зоне перехватил Бруно Забис и своевременно отдал голевую передачу на Калнса – 3:0.

Буквально с сигналом на второй перерыв у ворот Цимерманиса возникла потасовка, следствием которой стало удаление до конца матча лидера сборной Франции Стефана Да Косты. Но и без этого хоккеиста в составе "трехцветных" хватало игроков, которые могли доставить неприятности латвийской команде.

В итоге французам все-таки удалось избежать "сухого" поражения и сделали они это, реализовав большинство, когда до окончания встречи оставалось менее трех минут. Отличился Гийом Леклер – 1:3.

Французы попытались совершить чудо, заменили вратаря, но вместо того, чтобы забить второй гол латвийцам получили четвертый в свои пустые ворота от Лауриса Ранцевса.

Таким образом, экспериментальная сборная Латвии добилась второй победы в Минске и снова со счетом 4:1. В субботу ей предстоит игра за первое место с командой Беларуси, также одержавшей две победы.

4 Nation Cup-2018

Франция – Латвия 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

Шайбы: 0:1 Калнс (Фрейбергс, Забис, 15:20). 0:2 Маренис (Хомяков, 17:02). 0:3 Калнс (Забис, 25:17). 1:3 Леклер (Реш, 57:14-бол.). 1:4 Ранцевс (Дзиеркалнс, Батня, 59:05-п.в.).

Броски: 27 – 30

Вратари: Кеменер – Цимерманис

Штраф: 37 – 12

9 ноября. Минск. "Чижовка-арена". 100 зрителей.