Латвийка в шоке: во Франции не была, но штраф оттуда получила

© Sputnik / Sergey MelkonovСтационарный фоторадар
Стационарный фоторадар - Sputnik Латвия
Подписаться
В Госполиции пояснили, что с ошибочным штрафом другого государства помочь ничем не могут, а вот посольство Франции оказало содействие

РИГА, 8 ноя — Sputnik. Когда Гуна из Рауны получила письмо из Франции, она была шокирована. В письме говорится, что ее муж Янис 14 мая превысил разрешенную скорость на территории Франции.

Гуна чувствует себя бессильной и категорически отрицает содержание письма, хотя бы потому, что ни она, ни ее муж никогда не были во Франции, пишет Skaties.lv.

Стационарный фоторадар на улице Бривибас в Риге - Sputnik Латвия
На дорогах Латвии появится еще 100 фоторадаров, половина - муляжи

В письме говорится, что штраф наложен за вождение автомобиля с прицепом. Гуна с усмешкой пояснила, что прицеп рыболовный - на нем стоит лодка. За пределы Латвии с прицепом они вовсе не выезжали.

Письмо подготовило французское агентство, которое отвечает за оформление протоколов и взыскание штрафов с нарушителей ПДД. Упомянуто, что машина с прицепом ехала по французской коммуне Le Perthus. Разрешенная скорость движения была превышена на 15 км/ч, нарушение было зафиксировано в 19:30.

По воспоминаниям Гуны, 14 мая был понедельник, они с мужем были на работе, а вечер провели дома.

"Глядя на это письмо, иногда кажется, что на 50% это учреждение, а на 50% какая-то хакерская банда, потому что к штрафу даже не приложена фотография с радара", - рассказала Гуна, добавив, что никакой фотографии и быть не могло, потому что штраф совершенно не обоснован.

Также Гуну смущает язык письма - оно почему-то написано на латышском, содержит пожелания счастья, а также много ошибок. К тому же выслана копия, а не оригинал.

В Госполиции отметили, что Латвия в этой ситуации никак помочь не может.

Стационарный фоторадар на улице Юглас в Риге - Sputnik Латвия
Фоторадары "выписали" латвийским водителям штрафы на миллионы евро

"У нас нет никакой возможности связаться с учреждением, направившим письмо. Это должен сделать сам человек, который письмо получил", - рассказала представительница Госполиции Винета Мистре.

Каждая страна ЕС может подключиться к базе данных транспортных средств и их владельцев. Что касается оформления протокола, Мистре допускает, что оно может смущать, но в разных странах требования к таким документам могут отличаться.

В посольстве Франции отметили, что протокол аутентичный и не содержит признаков мошенничества. После запроса журналистов удалось выяснить, что произошла техническая ошибка, и протокол был аннулирован. Дипломаты сообщили, что контроль выписки протоколов был усилен, чтобы избежать таких накладок в будущем.

Лента новостей
0