Это просто сбор данных: ученые высмеяли роботов для латвийских границ

© Sputnik / Sergey MelkonovПограничная охрана Латвии
Пограничная охрана Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
По мнению специалистов, нет никаких научных обоснований методов работы экспериментальной системы iBorderCtrl, предназначенной в том числе для Латвии

РИГА, 7 ноя - Sputnik. Система iBorderCtrl - так называемый детектор лжи с искусственным интеллектом, который предполагается установить в том числе и на латвийских границах, будет работать некорректно и предназначен для сбора информации о лицах, въезжающих в страну, заявили сразу несколько ученых.

Латвийский и белорусский пограничники общаются через границу - Sputnik Латвия
Границы Латвии будет охранять искусственный интеллект
Технология iBorderCtrl будет проходить испытания на границах Венгрии, Латвии и Греции в течение полугода. На создание системы потрачено 4,5 миллиона евро. По словам разработчиков, iBorderCtrl проанализирует выражение лица человека и определит, не лжет ли он. Тех, кто, по мнению машины, представляет минимальную угрозу, пропустят через границу незамедлительно, остальных ожидает тщательная проверка.

Система ориентируется на косвенные признаки обмана, в частности на мимику человека. Создатели iBorderCtrl заверяют, что точность ее работы составляет 76%.

Бруно Вершуэре, старший преподаватель судебной психологии в Университете Амстердама, заявил, что в работе iBorderCtrl бессмысленно надеяться на справедливые результаты.

"Невербальные сигналы, такие как микродвижения мимики, в действительности ничего не говорят о том, лжет кто-то или нет, - приводит Guardian слова специалиста.  - Сейчас нет научного обоснования тех методов, которые будут использоваться в работе системы".

Вершуэре назвал iBorderCtrl "воплощением всего, что может пойти не так с обнаружением лжи".

"Как только эти системы будут введены в эксплуатацию, проблемы не исчезнут. Общество услышит только истории успеха, а не истории о тех, кого остановили ошибочно", - считает ученый.

По мнению доцента кафедры анализа данных Университетского колледжа Лондона Беннетта Клейнберга, применение системы iBorderCtrl может привести к появлению "псевдонаучного пограничного контроля".

Компания-разработчик iBorderCtrl уверяет, что разрешение на пересечение границы будет основано не только на выявлении лжи, но и на агрегированных оценках рисков, включая технологии, которые сейчас используются в таможенных процедурах.

Леонтий Букштейн - Sputnik Латвия
Букштейн о iBorderCtrl: видимо, пограничникам в ЕС не хватает своего интеллекта
Тем не менее портал Nextweb, который специализируется на оценке высоких технологий, обращает внимание на то, что называть систему "детектором лжи с искусственным интеллектом" было бы некорректно - iBorderCtrl в первую очередь предназначена для сбора данных. Система зафиксирует фото и видео, запись голоса и отпечатки пальцев, проанализирует аккаунты человека в социальных сетях, составив и сохранив его полный профиль. Не исключено, что в зоне внимания алгоритма окажутся также сведения о вероисповедании, политических и сексуальных предпочтениях, пишет издание.

На этапе тестирования система iBorderCtrl будет применяться только с добровольного согласия пересекающего границу человека.

Лента новостей
0