Крутаков: планы США выйти из ДРСМД - в русле риторики по "Искандерам"

© SputnikЛеонид Крутаков
Леонид Крутаков - Sputnik Латвия
Подписаться
Заявление США о выходе из ДРСМД означает начало гонки вооружений, это решение находится в русле обвинений в адрес России, последовавших за размещением ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области, заявил политолог Леонид Крутаков
Крутаков: планы США выйти из ДРСМД - в русле риторики по "Искандерам"

Россия и НАТО обсудили на совете в Брюсселе в конце октября вопрос о возможном выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Российская сторона на заседании отметила значение договора как фактора поддержания европейской и глобальной стабильности. В НАТО согласны, что соглашение важное, однако в альянсе высказывают опасения по поводу якобы недостаточно транспарентной программы по созданию новых российских ракет 9M729 (SSC-8), которые "могут поставить под угрозу стратегическую стабильность евроатлантического региона".

"С момента, когда Россия вынуждена была в ответ (на наращивание военной силы НАТО на восточном фланге – ред.) разместить "Искандеры" в Калининградской области, это стало источником долгосрочной санкционной политики против России. Это преподносится так: Россия угрожающая, страшная, непредсказуемая, чудовищная… Обоснования выхода из договора по ракетам средней и малой дальности тоже в этом русле находится", - заявил радио Sputnik политолог, преподаватель департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков.

Он подчеркнул, что заявление о выходе из этого договора означает новую гонку вооружений.

"Конечно, это разворачивание ракет средней и малой дальности. А как это по-другому назвать? Укреплением обороноспособности Европы? Ну немножко смешно", - заключил эксперт.

Лента новостей
0