Преступление и оказание. Как Россия ссорит Польшу и Литву

© REUTERS / KACPER PEMPELГраница между Польшей и Россией
Граница между Польшей и Россией - Sputnik Латвия
Подписаться
Только литовские профессора подробно рассказали, каким образом российская пропаганда пытается поссорить Вильнюс и Варшаву, как Служба расследования финансовых преступлений Литвы вдруг сыграла на руку Кремлю.

Треугольник вроде простая фигура, изученная, понятная даже детям, как дважды два, пишет автор радио Sputnik Петр Малеев. Но только начнешь изучать отношения между сторонами – и начинаются сплошные косинусы и котангенсы. Человеческая и государственная геометрия тоже только издалека кажется понятной. С тригонометрией все сразу запутывается, однозначности стремительно тонут. Скажем, персона Л и персона П – дружны, прямо пропорциональны и зачастую тождественны. Но с одним условием – если присутствует персона Р. Если Р отсутствует, то отношения Л и П начинают проявлять совсем другие свойства.

Вадим Воловой - Sputnik Латвия
Воловой: Литва не пойдет на сознательное ухудшение отношений с Польшей
Всем нормальным людям давно известно, что Польша и Литва – практически родственные государства. Во всем друг друга понимают и поддерживают. Только примитивная российская пропаганда все время пытается их поссорить. Как раз недавно на эту тему профессор выступил и все по полочкам разложил. Русские все выдумывают, выкапывают и припоминают. Сдерживают и противовесят.

Но как назло в тот же день – странная подозрительная новость: Служба расследования финансовых преступлений Литвы выявила международную мошенническую схему, благодаря которой более тысячи граждан Польши фиктивно трудоустраивались в литовской компании и за счет литовской казны получали бесплатное лечение.

Наши ребята, горячо любящие свою родину, прыгнули в привычные седла и давай полякам припоминать, что было и что будет. Надо сказать, что как-то так сложилось, что патриоты Польши недолюбливают, мягко говоря, литовцев, а патриоты Литвы, чего уж там скрывать – поляков. Но когда об этом начинает говорить примитивная российская пропаганда – всем сразу ясно, что все это чушь. Наверное, это похоже на тот случай, когда тебе вдруг высказывают мнение слово в слово схожее с твоим, и у тебя почему-то возникает желание возразить.

Впрочем, в рамках борьбы… нет – не за дружбу с Польшей, а с российской пропагандой, стоило бы присмотреться к этой службе расследований. Кто ей информацию подбросил? Кто так все обставил, чтобы потом этим воспользоваться? Нет ли следа, повернутого каблуком на восток? А если и нет, может, стоит поискать и все-таки найти? Это может оказать услугу республикам, от этого дружба Польши и Литвы только выиграет. Раз есть преступление, пусть будет и оказание.

Лента новостей
0