Опять эти русские: вселатышский диктант превратился в полиграф

© Sputnik / Перейти в фотобанкУчебники, по которым учатся дети в русской школе в Латвии
Учебники, по которым учатся дети в русской школе в Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
Почти все латвийские партии отказались от участия во всемирном диктанте по латышскому языку. Почему-то решил не принимать в нем участия и Центр государственного языка – тот самый, который следит за тем, чтобы в Латвии все говорили на нужном языке

Коварные русские, как всегда, ухищряются, пишет автор радио Sputnik Петр Малеев. Ввели они, понимаешь, моду диктанты всякие тоталитарные писать. Мол, грамотность, популяризация. Ага. Мы здесь в Латвии, как и во всех нормальных странах, отнеслись к этому подозрительно, тем более что всяких русских язычных здесь выше крыши. Сначала невинный диктант, потом невинная литература, а потом начинается на работах: "привет", "давай", причем иногда даже среди нерусских язычных. А там рукой подать и до всяких медиа, где пропаганда, зомбирование, излучение, кодирование и угроза безопасности свободных государств. Благо в Латвии есть замечательные ребята из Центра госязыка. Они ходят всюду, прислушиваются, и если что-то где-то по-русски – сообщают по-нерусски куда следует.

Всемирный латышский диктант - Sputnik Латвия
"Не дочка и не внучка Кремля": Всемирный латышский диктант, который не пишут в школах
Возмущались мы, возмущались, но этот тоталитарный диктант все равно проходит. Нужно что-то делать. И вот пришла в голову хорошая идея – сделать всемирный диктант по латышскому. Если есть популяризация грамотности ненормальной речи, то почему бы не популяризировать нормальную? Идея всем очень понравилась. Хорошо, когда появляется возможность для проверки на вшивость: "Ты диктантик-то писал? И как?".

Но вдруг обнаружились подозрительные нюансы. Организаторы разослали приглашение на диктант всем партиям, прошедшим в Сейм. Но почти все почему-то отказались. Кто занят, кто в этот день к родителям, у кого почта старая указана. Многие патриоты почему-то стали отводить глаза и у них возникли непреодолимые причины. И вообще, многие как-то странно стали себя вести. И что уже совсем стало волновать – что в этом мероприятии отказался принимать участие Центр госязыка. Они-то должны были быть первыми в рядах, а в итоге не пришли вообще.

Мы, патриоты страны, давай ломать голову. Неужели все так запущено? Неужели агенты Кремля проникли в уважаемые сообщества и саботируют все латышское? Но кое-что стало проясняться. Выяснилось, что этот диктант почему-то организовали люди с нелатышскими именами и фамилиями. Может, это чудовищная провокация? Поэтому и партиям повестки разослали – мол, покажите, какие вы латышские? И патриотов давай смущать на предмет грамотности как показателя любви к Латвии.

Ручка и тетрадь - Sputnik Латвия
К диктанту не готовы: депутаты нового Сейма не хотят писать по-латышски
Какие-то странные и еще непроверенные эксперты, и вообще, черт-те что несут. Мол, поскольку русских все время заставляют учиться латышскому, они в итоге его знают лучше, чем латыши. Меньше делают ошибок, грамотнее пишут. Это, конечно, все враки и кремлевская пропаганда, но все равно неприятно. Получается, что задумали диктант, а получился какой-то полиграф. Поэтому мы, патриоты, пришли к мнению, что это, конечно, провокация.

Нужно по-другому делать. Во-первых, такой диктант должны организовывать люди с правильными именами и фамилиями. А во-вторых, не надо, чтобы его писали латыши. Они и так грамотнее других, и нечего это ставить под сомнение и позорно проверять. А вот русские – те пускай пишут. И их ошибки надо громко объявлять и анализировать. Кстати, можно было бы и начать штрафовать, а за повторные ошибки вводить разную ответственность.

Лента новостей
0