Михаилу Задорнову открыли памятную доску в стенах его родного института

© Максим Блинов / Перейти в фотобанкОткрытие памятной доски Михаилу Задорнову
Открытие  памятной доски Михаилу Задорнову - Sputnik Латвия
Подписаться
Сатирик скончался 10 ноября 2017 года в возрасте 69 лет

РИГА, 2 ноя — Sputnik. Сатирик Михаил Задорнов сыграл огромную роль в отечественной культуре, он говорил с молодежью на одном языке, об этом на открытии памятной доски писателю в Московском авиационном институте сказал министр культуры России Владимир Мединский.

Торжественная церемония открытия памятной доски писателю-сатирику состоялась в пятницу в Московском авиационном институте. Имя Задорнова увековечили на здании "Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки". Ранее здесь располагался факультет "Двигатели летательных аппаратов", именно его окончил писатель.

© Максим Блинов / Перейти в фотобанкОткрытие памятной доски Михаилу Задорнову
Михаилу Задорнову открыли памятную доску в стенах его родного института - Sputnik Латвия
Открытие памятной доски Михаилу Задорнову

"Когда возникла идея открыть здесь доску, я ее поддержал не столько как министр культуры, но сколько как друг Михаила Николаевича. Мы до сих пор, на мой взгляд, недооцениваем ту роль, которую он сыграл и продолжает играть в нашей культуре. Он ведь совсем не юморист, не только писатель. Он огромный популяризатор нашей культуры, блестящий режиссер, философ. Неординарный мыслитель", — сказал Мединский.

По словам министра, Задорнов не стремился понравиться молодежи, а говорил с ней на одном языке. При этом он подчеркнул, что доска появилась на стене института накануне Дня народного единства.

"

Рижане пришли попрощаться с Михаилом Задорновым - Sputnik Латвия
В Риге сотни людей пришли проститься с Михаилом Задорновым
В сложные времена он, его творчество, всегда служило цементом, духовным, культурным... Он навсегда останется для нас вечно живым. Когда вам грустно, читайте Михаила Николаевича, и поймете, что жизнь прекрасна", — заключил министр.

Задорнов родился в июле 1948 года в Юрмале. В 1974 году окончил Московский авиационный институт (МАИ) по специальности "инженер-механик". В том же году начал публиковать рассказы и юморески. В МАИ Задорнов возглавил студенческий театр. В 1984-1985 годах сатирик был заведующим отделом юмора в журнале "Юность". С 1982 года Михаил Задорнов выступал с телевизионными номерами. Он написал более десяти книг, среди его работ — лирические и сатирические рассказы, юморески, очерки, путевые заметки и пьесы. Лауреат премий "Золотой теленок", "Овация".

Долгое время сатирик боролся с онкологическим заболеванием, но 10 ноября 2017 года ушел из жизни в возрасте 69 лет. Его похоронили в Юрмале на кладбище в Яундубулты.

 

Лента новостей
0