Имеет место наглый обман - медики требуют повышения зарплат

© Foto : Юлия ГрантПредседатель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис
Председатель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис - Sputnik Латвия
Подписаться
Новое правительство будет обязано предусмотреть в новом бюджете средства на повышение зарплат медиков - или профсоюз примет меры

РИГА, 1 ноя — Sputnik. Вопрос о продолжении повышения зарплат медиков тревожит работающих в отрасли и совершенно не устраивает профсоюз работников медицины и социальной опеки, заявил глава профсоюза Валдис Керис в передаче Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Летом этого года специальная рабочая группа, в которую входят представители Минздрава и врачебных организаций, одобрила ежегодное увеличение окладов медиков на 20% ежегодно в течение следующих трех лет.

На прошлой неделе министерство финансов представило проект бюджета на 2019 год, который будет отправлен на рассмотрение Еврокомиссии. Однако обещанного медикам повышения зарплат в проекте не было.

Министр здравоохранения Латвии Анда Чакша, архивное фото - Sputnik Латвия
Анда Чакша: удивительно, как медики могут работать при таких зарплатах

Премьер и министр финансов объяснили, что повышение зарплат не утвердил кабинет министров - это было только предложение министра здравоохранения Анды Чакши.

"Теперь говорят, что, мол, не успели мы рассмотреть этот вопрос, так что не держите на нас зла, но мы его не вписали в проект бюджета. Честно говоря, это оскорбительно", — считает Керис.

По его словам, уже весной, когда правительству нужно было подавать документы в Брюссель, где государство показывает, каким будет бюджет последующих трех лет, профсоюз обнаружил отклонения от предыдущих обещаний и от того, что было написано в предыдущих документах — в Основных положениях о здоровье населения в Латвии на 2014—2020 годы, в Программе стабильности на 2016—2019 годы. И эти отклонения были не в пользу системы здравоохранения — там предусматривалось значительное уменьшение финансирования отрасли.

"Мы начали бить тревогу, написали письмо премьер-министру и, кстати, также и господину президенту Раймондсу Вейонису, где просили разъяснить, почему такие отклонения и расхождения. Ответа мы не получили до сих пор. Если, конечно, ответом не считать то, что вот сейчас мы получили проект бюджета будущего года, где действительно подтверждается то, что имеет место наглый обман", — прокомментировал Керис недавние заявления главы правительства.

Если новое правительство, когда оно все же будет сформировано, не предусмотрит в новом бюджете средств на повышение зарплат медиков, то профсоюз, по словам Кериса, будет рассматривать ситуацию на заседании своего совета и принимать конкретные решения.

Руководитель профсоюза медиков Валдис Керис, архивное фото - Sputnik Латвия
Глава профсоюза медиков: политикам не надо заигрываться

"Но я сейчас не буду спекулировать, какие именно. У нас есть кое-какие разработки на этот счет, но всему свое время. Жизнь приучила нас к тому, что нельзя раскрывать карты раньше времени", — сказал он.

По словам Кериса, чтобы прекратился отток квалифицированного медперсонала из Латвии, государству нужно повышать зарплаты врачей и медсестер. Сегодня они "не в абсолютных цифрах, не в евро", а по отношению к средней зарплате в стране, по данным ОЭСР, явно оставляют желать лучшего.

"Тот коэффициент, за который мы ратуем, для зарплаты врача — 2 средних зарплаты по стране. Соответственно, 60% от этого медсестрам — получается свой коэффициент. И он должен быть достигнут чем быстрее, тем лучше. В основной массе стран ОЭСР этот коэффициент составляет 2,4—2,6, есть и где 3 или 4. Но коэффициент 2 — это абсолютный минимум, к которому действительно надо срочно стремиться. Именно поэтому рабочая группа при Минздраве в августе решила, что следующие три года должен быть прирост средней заработной платы врачей и медсестер на 20% ежегодно. Если этого не будет, то мы продолжим терять квалифицированный персонал — со всеми вытекающими последствиями", — резюмировал Керис.

 

Лента новостей
0