ВЭФ одержал первую победу в Единой лиге ВТБ

© VTB United LeagueВыступающий за ВЭФ латвиец Артис Ате в матче Единой лиги ВТБ против эстонского "Калева"
Выступающий за ВЭФ латвиец Артис Ате в матче Единой лиги ВТБ против эстонского Калева - Sputnik Латвия

РИГА, 1 ноя - Sputnik. Только с пятой попытки баскетболистам рижского ВЭФа удалось одержать первую победу в Единой лиге ВТБ.

Сделала это латвийская команда в домашней встрече с таллинским "Калевом", который также не сильно блистает на старте сезона, выиграв одну встречу из четырех.

Форвард рижского ВЭФ Тайлер Кейн (второй слева) в матче против пермской Пармы - Sputnik Латвия
Мазурс и Блумс обыграли в Риге ВЭФ
На площадке "Арены Рига" с первых минут завязалась напряженная борьба и до большого перерыва чуть лучше выглядели баскетболисты эстонского клуба – 31:37. Но в третьей четверти вэфовцам удалось перевернуть ход игры: во всю мощь заработала снайперская бригада хозяев, забросившая шесть "трешек", три из которых на счету защитника Артиса Ате. Рижане выиграли этот отрезок матча со счетом 29:10 и получили солидное преимущество перед заключительной десятиминуткой (+13).

"Калев" пытался всеми силами спасти встречу. За три минуты до сирены эстонской команде удалось сократить отставание до "-8", но не более того. Ате тут же ответил еще двумя точными дальними бросками и снял все вопросы о победителе матча. ВЭФ одержал первую победу в лиге (82:74) и поднялся на 12-е место.

Героем матча стал Артис Ате, реализовавший семь из девяти дальних бросков и набравший в итоге 23 очка.