Путин утвердил новую миграционную концепцию РФ

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в пленарном заседании VI Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом
Президент РФ В. Путин принял участие в пленарном заседании VI Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом - Sputnik Латвия
Подписаться
Новая концепция миграционной политики РФ направлена в том числе на формирование комфортных условий для переселения соотечественников в Россию

РИГА, 31 окт — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы", которая предусматривает в том числе упрощение процедуры получения российского гражданства, сообщил глава государства, передает РИА Новости.

Владимир Путин 31 октября принимает участие в работе Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом.

Новая миграционная политика

Как и ожидалось, глава государства объявил о новой концепции миграционной политики.

"Сегодня мною подписана новая редакция концепции государственной миграционной политики, она направлена в том числе на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное местожительство соотечественников из-за рубежа, а также на создание четких правил въезда и получения права на проживание, работу, на приобретение российского гражданства", — сказал Путин.

Девушка с российским заграничным паспортом - Sputnik Латвия
Российский паспорт станет доступнее для соотечественников

Глава государства отметил, что новая концепция должна снять многие опасения соотечественников.

"Во всяком случае, я надеюсь, что сделана попытка их снять и разбюрократить эту систему, надо будет посмотреть, как она работает на практике", — сказал Путин.

Президент сообщил, что в Россию за время действия программы по переселению соотечественников переехали около 800 тысяч человек, в последние месяцы поток желающих растет.

"Будем и дальше облегчать процесс адаптации, упрощать процедуру", - сказал президент.

По его словам, федеральные власти будут вести работу с регионами, бизнесом и общественными организациями по повышению качества жизни переселенцев, созданию новых рабочих мест, условий для предпринимательства.

Защита прав соотечественников за рубежом

Выступая на конгрессе соотечественников, Путин отметил, что в мире сложилась непростая ситуация, растет напряженность, рушатся многолетние договоренности с партнерами, но Российская Федерация будет защищать права соотечественников, живущих за рубежом.

Сейчас в целом ряде стран наблюдается рост русофобских настроений и других форм национализма, что сказывается на жизни граждан.

"На Украине, мы знаем об этом, в странах Балтии, других государствах. Переписывается история, ведется борьба с памятниками, с русским языком", — отметил Путин.

"Людей запугивают и просто терроризируют", - добавил российский президент.

Он отметил, что в некоторых странах преступлением, сепаратизмом уже объявляют желание людей сохранить свои национальные корни.

"Право на свободу слова, на сбережение своих традиций грубо попирается", — сказал президент, добавив, что российская сторона будет "решительно защищать ваши (соотечественников - ред.) права и интересы". Для этого, по словам Путина, будут использованы все имеющиеся механизмы, как двусторонние, так и на международном уровне.

Путин также сообщил, что Россия готова предоставить убежище соотечественникам, которых беззаконно преследуют за рубежом.

"Обстоятельства могут складываться по-разному, поэтому мы будем рады и тем, кто захочет приехать к нам на временной основе, и тем, кто примет решение о получении гражданства или о постоянном жительстве в России. А тем, кого беззаконно преследуют, кому угрожает опасность, будем делать все для того, чтобы обеспечить их защиту и предоставить убежище", - сказал президент.

Продвижение русского и работа с молодежью

Среди приоритетов России Путин назвал популяризацию русского языка, а также работу с молодежью.

Президент рассказал, какие меры российская сторона предпринимает для продвижения русского языка. Например, по линии Россотрудничества каждый год около пяти тысяч зарубежных учителей и педагогов дошкольного образования проходят программы повышения квалификации, запущена партнерская сеть "Институт Пушкина", которая призвана сделать общедоступными программы изучения русского языка.

Паспорта граждан Российской Федерации - Sputnik Латвия
РФ меняет миграционную политику: кто сможет упрощенно получить гражданство

Путин отметил, что Россия заинтересована в том, чтобы молодежь за рубежом не теряла своей "русскости", связи с родиной, могла побывать в РФ.

"Поэтому молодежное направление — одно из наиболее востребованных в нашей работе. Мы хотим, чтобы как можно больше молодых соотечественников смогли побывать в России, познакомиться с ее достижениями, с ее сегодняшней жизнью", — сказал Путин.

VI Всемирный конгресс российских соотечественников проходит в Москве с 31 октября по 1 ноября, форум соберет более 700 участников, в том числе 400 делегатов из 98 стран. В ходе конгресса предполагается подвести итоги деятельности за прошедшие три года и определить ориентиры взаимодействия на будущее. Среди приоритетов — защита прав и законных интересов соотечественников, проблемы русскоязычного образования за рубежом, развитие СМИ на русском языке, работа с молодежью.

Лента новостей
0