В Эстонии могут прекратить отбирать "гражданство по ошибке"

© Sputnik / Вадим АнцуповЭстонский паспорт.
Эстонский паспорт. - Sputnik Латвия
Подписаться
За ошибки государства в предоставлении гражданства не должны расплачиваться люди

РИГА, 26 окт — Sputnik. Глава МВД Эстонии Андрес Анвельт направил на межведомственное согласование поправки к закону о гражданстве, согласно которым гражданство по праву рождения, полученное на ошибочных основаниях, будет считаться действительным, пишет Sputnik Эстония.

Если эти поправки будут одобрены, то никто не сможет лишить эстонского гражданства людей, получивших его по рождению на ошибочных основаниях. Исключением могут стать только лица, которые представляют угрозу для безопасности страны.

"Предоставление гражданства по ошибке было ошибкой государства, а не человека, и мы должны исправить эту ситуацию. Государство не должно творить несправедливость", — сказал Анвельт.

По словам главы МВД, возникла "ужасная юридическая путаница", потому что государство то считает потомков эмигрировавших эстонцев гражданами по рождению, то не считает.

Точное количество иностранцев с эстонскими корнями, которые "по ошибке" стали обладателями "синего паспорта", неизвестно. В департаменте полиции и погранохраны считают, что их сотни.

С 2002 по 2014 год почти 40 тысяч человек подали ходатайства в иностранные представительства Эстонии (в основном в России, куда в начале прошлого века эмигрировали тысячи эстонцев) о предоставлении им гражданства по рождению на основании архивных документов, подтверждавших их связь с Эстонией. Позднее ужесточение практики привело к тому, что предоставление гражданства этим людям эстонское государство признало ошибкой.

Паспорт гражданина Латвийской республики и вид на жительство иностранного гражданина РФ - Sputnik Латвия
Живущие в России латыши просят Сейм подумать о двойном гражданстве

По ныне действующему закону лица, по ошибке получившие гражданство, все равно считаются

гражданами, но должны предварительно отказаться от гражданства другой страны. В результате этнические эстонцы, проживающие, например, в России, оказались перед выбором — или отказаться от необходимого для проживания там российского гражданства, или лишиться эстонского.

Именно в такой ситуации оказалась проживающая в Абхазии эстонка Алли Рутто. За права Рутто уже вступилась президент Эстонии Керсти Кальюлайд, которая заявила, что эта история должна стать уроком для чиновников и политиков.

"Нужно рассмотреть все случаи, изменить законы, дополнить процедуры и восстановить веру людей в справедливое государство. Можно и нужно вести дебаты о том, кто является настоящим эстонцем, но прежде всего нужно так уладить эту путаницу, чтобы оказавшиеся между шестеренок люди больше не страдали", — написала Кальюлайд в своем аккаунте Facebook.

 

Лента новостей
0