Новые геростраты: почему в Прибалтике и Польше сносят памятники

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПамятник Героям совместного освобождения Пулавы.
Памятник Героям совместного освобождения Пулавы. - Sputnik Латвия
Подписаться
Балтийские страны вынуждены подводить не слишком оптимистичные итоги почти тридцати лет свободы и осознавать вассальную сущность собственных государств, где заокеанская метрополия просто сменила московскую

Ирина Алкснис, международный обозреватель РИА Новости – для Sputnik

В Литве, у деревни Мирославас, снесли памятник советскому Воину-Освободителю (он стоял на месте одного из самых первых танковых сражений Второй мировой войны). В Польше продолжают снос памятника Благодарности Красной армии. Зачем и почему именно сейчас, размышляет обозреватель Ирина Алскнис.

Когда обсуждают уничтожение советских памятников в Европе, в чем особо усердствуют прибалтийские республики и как раз Польша, обычно задаются вопросом "зачем?"

Дипломаты возложили цветы к памятнику Освободителям Риги  - Sputnik Латвия
Политики о памятнике Освободителям: "заноза в сердце патриотов", но снести нельзя

Зачем это нужно властям и правящим элитам данных государств? В чем подоплека происходящего и какие цели ставят перед собой люди, принимающие соответствующие решения?

Иногда в их действиях пытаются искать рациональные мотивы – и даже находят их. Иногда аналитики обращаются к таким материям, как национальная психология, исторические травмы и психологические комплексы этих стран – и тут тоже обнаруживается материал для осмысления и обсуждения.

Но представляется, что не менее интересным является другой вопрос: почему именно сейчас?

Ай, Моська! Знать она сильна?

Более десяти лет назад в Таллине развернулись известные события вокруг Бронзового солдата, и нельзя не признать продуманность – пусть и иезуитскую – действий эстонских властей в этом деле.

Во-первых, они добились своего, несмотря на мощные общественные протесты. Продемонстрировав, что, как говорится, "они здесь власть".

Флажки России и Латвии - Sputnik Латвия
Краткая история российских пакостей Латвии, или Во всем виновата Россия

Во-вторых, перенос памятника на самом деле стал тогда "щелчком по носу" Москве. Стоит напомнить, что в конце нулевых Россия на Западе воспринималась как окончательно списанная со счетов геополитическая сила. Соответственно, Таллин удачно пнул "полудохлого льва", который пытался – безуспешно в тот момент – доказать, что он еще что-то может и его мнение надо учитывать.

Ныне ситуация, конечно, радикально изменилась, и теперь куда более уместной выглядит аналогия с моськами, лающими на слона. Это, безусловно, создает впечатление поразительной, прямо-таки безбашенной храбрости: надо же, такие маленькие, а не боятся огромной агрессивной России, которая может их раздавить одним движением.

Причина опять в России

Данная перемена действительно имеет место.

Пока Россия находилась в состоянии глубокого упадка, более похожего то ли на агонию, то ли на угасание, ее ближайшие западные соседи вовсе не проявляли такого усердия в борьбе с наследием "оккупантов", ограничиваясь отдельными "перформансами". Однако стоило России вновь оказаться в топе ключевых и могущественных держав мира, как их битва с памятниками предыдущей эпохи становится все более бескомпромиссной и бешеной.

Возложение венков к памятнику Освободителям в честь 13 октября - Sputnik Латвия
День сохранения нации: кто-то решил не вспоминать о том, как освобождали Ригу

Оставим за скобками смешные версии о зловещих планах Кремля по завоеванию маленьких свободолюбивых республик и их готовности принести себя в жертву ради торжества свободы, демократии и цивилизованного мира, который осознает злодейскую сущность России и примерно накажет ее.

Однако есть факты, с которыми не поспоришь. Во-первых, Россия на самом деле вернулась в клуб сверхдержав, демонстрируя, пожалуй, самую высокую эффективность внешней политики с использованием силовой составляющей.

Во-вторых, глобальная политическая система действительно все глубже погружается в турбулентность с проявлением все более тревожных признаков, свидетельствующих о нарастании именно военной напряженности между главными геополитическими игроками.

В-третьих, историческая судьба Восточной Европы – быть буфером между Россией и Западом, ну и плацдармом борьбы между ними во всех формах, включая самые острые.

Зачем в этой ситуации не просто "дергать тигра за усы" (прозападная ориентация любых "братушек" в России воспринимается философски – в конце концов, это просто политика), а совершать абсолютно ненужные с точки зрения политики и откровенно святотатственные в глазах российского общества и государства действия? А ведь как раз так воспринимается в России уничтожение мемориалов солдатам Великой Отечественной войны, освобождавшим эти территории от нацистов.

Памятник литовскому партизану Юозасу Крикштапонису - Sputnik Латвия
Мэр литовского города отказывается убрать памятник "лесному брату"

Почему именно сейчас и почему именно так – чтобы по-настоящему задеть резко усиливающуюся Россию за живое? И чтобы она хорошо запомнила происходящее?

Скорее всего, все разнообразные объяснения данного феномена содержат в себе частицу верного ответа. Правы и те, которые утверждают, что дело просто в частных интересах конкретных представителей национальных элит, которым лично выгодно проводить данную политику. И те, которые ссылаются на неизбывные психологические травмы предыдущих исторических периодов, преодолеть которые так и не удалось нашим соседям.

А возможно, дело просто в России как таковой.

Она являет собой живой пример того, как можно и как могло было быть. Извечный объект для сравнения и зависти. А сейчас особенно, поскольку умудрилась в очередной раз вернуться на мировую арену во всем своем великодержавном блеске – и это после того, как мир ее почти похоронил.

А балтийские соседи вынуждены подводить не слишком оптимистичные итоги почти тридцати лет свободы от России и ее диктата и осознавать вассальную сущность собственных государств, где заокеанская (или брюссельская) метрополия просто сменила московскую.

Что ж, если нет возможности играть на равных и участвовать в создании новой мировой системы, как это делает Москва наравне с Вашингтоном, можно попытаться остаться в истории геростратами – борцами с памятниками.

Правда, уже сейчас можно сказать, что толку все равно не будет.

Потому что возле демонтируемого памятника советским солдатам в Варшаве по-польски написали: "Памятники не забудем. Боевое братство чтим".

Лента новостей
0