Комитет СФ поддержал соглашение об упрощении поездок жителей РФ и Латвии

© REUTERS / Ints KalninsНа границе Латвии и России
На границе Латвии и России - Sputnik Латвия
Подписаться
Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев при обсуждении документа отметил, что нельзя "делать людей заложниками политических разногласий"

РИГА, 22 окт - Sputnik. Международный комитет Совета Федерации (СФ) рекомендовал палате на заседании в среду ратифицировать поправки в межправительственное соглашение с Латвией об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий стран от 20 декабря 2010 года.

Документ был подписан в Риге 14 ноября 2017 года, напоминает РИА Новости.

Граница Латвийской республики - Sputnik Латвия
Комитет Госдумы поддержал соглашение об упрощении поездок жителей РФ и Латвии
В пояснительной записке отмечается, что соглашение применяется в отношении граждан РФ и Латвии, а также иностранных граждан, которые на законных основаниях проживают на приграничной территории этих государств не менее трех последних лет.

"Латвийская сторона выступила с инициативой внесения изменений в соглашение. Речь идет о снятии ограничений по суммарному сроку пребывания граждан на сопредельных приграничных территориях в течение календарного года и об отказе от проставления в паспортах штампов о прохождении пограничного контроля", — отмечается в пояснительной записке.

Таким образом, соглашением предлагается упростить порядок осуществления взаимных поездок жителей приграничных территорий РФ и Латвии, предусмотрев при этом упрощенный порядок оформления разрешения на местное приграничное передвижение (РМПП) жителям приграничных территорий – без предъявления предусмотренного законодательством сторон полиса медицинского страхования, действительного на период первой поездки.

На стыке границ Республики Беларусь, Латвии и России - Sputnik Латвия
Жителям приграничных районов РФ и Латвии могут упростить взаимные поездки
Кроме того, предусматривается возможность находиться на приграничной территории по РМПП в течение срока действия разрешения без ограничения суммарной продолжительности пребывания.

Прописана возможность пересечения границы РФ без проставления отметки о прохождении пограничного контроля в РМПП и в действительные проездные документы.

Глава комитета СФ Константин Косачев при обсуждении документа отметил, что нельзя "делать людей заложниками политических разногласий (между странами - ред.)". По его словам, законодатели готовы работать над тем, чтобы решались и другие вопросы двустороннего характера.  

В заседании комитета участвовал замглавы МИД РФ Евгений Иванов, который заявил, что заключение соглашения об упрощении пересечения границы при приграничных поездках с Эстонией пока не прорабатывается.

"Что касается Эстонии, в данный момент не прорабатывается", — заявил дипломат на заседании комитета по международным делам Совета Федерации РФ.

Он отметил, что с большинством стран-соседей у России действует безвизовый режим. Также есть ряд стран — Норвегия, Польша и Латвия, — для которых предусмотрен облегченный порядок приграничных поездок.

Законопроект о внесении изменений в соглашение между Россией и Латвией был рассмотрен и одобрен 25 июня 2018 года на заседании комиссии правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности. Двадцать восьмого июня правительство одобрило поправки. Девятнадцатого сентября комитет Госдумы по международным делам рекомендовал нижней палате парламента ратифицировать соглашение. Госдума рассмотрела проект на пленарном заседании 27 сентября, он был одобрен и ратифицирован 9 октября.

 

Лента новостей
0