Латышей настраивают на "окончательное решение русского вопроса"

© Sputnik / Sergey MelkonovУчастники факельного шествия, взрослые и дети, прошли несколько километров до Пулемётной горки
Участники факельного шествия, взрослые и дети, прошли несколько километров до Пулемётной горки - Sputnik Латвия
Подписаться
"С учетом опыта Украины", сепаратистов в Латвии предложено расстреливать, но виноват все равно Гапоненко

"Подсудимый Гапоненко разжигает новую порцию ненависти" — под таким кричащим заголовком портал nra.lv (Neatkarīgā Rīta Avīze) опубликовал статью автора Иманта Виксне. Редакция грозится, цитирую, "внести свою лепту в осуждение этого агента влияния Кремля". Имеется в виду не моральное осуждение, нет, редакция намерена помочь суду отправить Александра Гапоненко за решетку.

А предыстория такова. 9 октября на nra.lv вышел репортаж Виксне о том, как организация Tēvijas sargi, занимающаяся обучением молодых латышей навыкам рукопашного боя, доставила находящимся в Донбассе украинским добровольческим батальонам груз из Латвии — приборы ночного видения и военное обмундирование.

В репортаже указаны конкретные получатели груза: приборы ночного видения — батальону "Азов", обмундирование — Правому сектору (запрещенная в России организация).

Визит президента Украины Петра Порошенко в Ригу - Sputnik Латвия
Наемники из Латвии: кто едет в Донбасс воевать за Украину

"Что кому больше нужно", - поясняет Виксне.

Автор рассказывает, что украинские власти не жалуют добровольцев, не снабжают их, однако используют для выполнения наиболее рискованных боевых задач, которые по тем или иным причинам нельзя поручить ВСУ.

Интересная цифра мелькнула в тексте: оказывается, по статистике ОБСЕ, в 80% случаев нарушителем перемирия в Донбассе является украинская сторона.

Заканчивается репортаж напутствием украинского добровольца: если что-то подобное начнется в Латвии, не церемоньтесь с сепаратистами, сразу расстреливайте их. "Упустите подходящий момент, и будет уже поздно".

Этот последний абзац и прокомментировал Гапоненко: "Последняя фраза — это, по существу, прямой призыв к читателям Neatkarīgā Rīta Avīze поддержать уничтожение местного русского населения, поскольку именно русских называют "сепаратистами" в кругах, близких к этой газете, наряду с "пятой колонной", "врагами государства" и "рукой Кремля". И в статье чужими словами (думаю, что фраза выдумана автором статьи) настраивают людей на то, что надо уничтожать представителей русского населения".

Я бы прокомментировал по-другому, но никакого криминала в словах Гапоненко я не вижу. То, что происходит настраивание латышей на "окончательное решение русского вопроса", — это факт. И власть никак этому не препятствует, а, скорее, способствует. Вспомним оставшиеся безнаказанными слова депутата Шноре о "русской вше, забравшейся в латвийскую шубу" или пост в Facebook писателя Седлениекса, назвавшего русских "генетическим отклонением от общечеловеческих ценностей". 

Хотят ли русские уничтожить Латвию и "все латышское"

Есть и более свежий пример. Вот какую оценку итогам прошедших выборов дала у себя в Twitter депутат Рижской думы от Новой консервативной партии, писательница Эва Мартужа:

"Будем последовательны — в выборах участвовали только две партии; Латышская — она получила 80% голосов, уважает Конституцию и готова работать для Латвии. Вторая — Антилатвийская — получила 19% голосов. Эта партия всем сердцем ненавидит Латвию, желает ей смерти и желает стереть все латышское с лица земли".

​Понятно, что речь идет не о партии "Согласие" как таковой, а о русских жителях Латвии, которым приписываются чудовищные планы по уничтожению "всего латышского". Типичный образец нацистской пропаганды, когда тем, кого планируют ликвидировать, приписываются адские намерения.

Надеюсь, адвокат Гапоненко предложит суду (очередное заседание состоится в феврале) сравнить его высказывания — порой верные, порой спорные или ошибочные, но не криминальные — с клокочущей ненавистью, которую изрыгают латышские мастера культуры.

Приборы ночного видения для неонацистов

Но вернемся к исходной точке, репортажу из Донбасса. Как уже было сказано, батальон "Азов" получил от своих латышских единомышленников приборы ночного видения. Сообщая об этом, Neatkarīgā умалчивает или вообще не в курсе, что "Азов" признан в США неонацистской (neo-Nazis) организацией и американская военная помощь этому подразделению запрещена.

Зеркальная карта Латвии - Sputnik Латвия
Латышам внушают, что русские - не люди, а "генетическое отклонение"

В июне 2015 года Палата представителей конгресса США приняла поправки, запрещающие оказывать помощь "Азову". Авторами поправок были конгрессмены Джон Коньерс и Тед Йохо.

Однако в январе 2016 года под давлением Пентагона поправки Коньерса-Йохо — в части, касающейся запрета помогать "Азову", — были отменены. Их отменили на формальном основании: якобы они дублируют уже существующий закон (Leahy Law), который запрещает министерству обороны помогать иностранным военным группировкам, нарушающим права человека. Вероятно, это была уловка, позволявшая продолжить оказание помощи батальону (например, сержантской школой "Азова" руководил выпускник Вест-Пойнта).

И вот, наконец, в марте этого года американский конгресс однозначно запретил Киеву передавать полученное от США оружие батальону "Азов".

"Идея превосходства белой расы и неонацизм недопустимы, для них нет места в нашем мире […] Я очень рад, что недавно принятый закон сделает невозможной помощь США оружием или инструкторами неонацистскому батальону "Азов", - прокомментировал принятое решение представитель Конгресса от Калифорнии Рохит Ханна.

Все, точки на "i" расставлены. Tēvijas sargi помогают военному формированию, признанному в США неонацистским, а Neatkarīgā пропагандирует эту помощь.

… Вот почему я жалею, что Русский союз Латвии не прошел в Сейм. На основе изложенных фактов можно красиво вздрючить (извините мой французский) и нациков из Tēvijas sargi, и министерство обороны, которое им покровительствует (приборы ночного видения не со складов минобороны случаем?..), заодно и редакцию Neatkarīgā поставить на место. И никакой тебе "руки Кремля".

Достаточно минимальной депутатской фракции, чтобы все это раскрутить. Может, "Согласие" наконец расстанется с иллюзией войти в правительство и займется нормальной оппозиционной работой?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0