Латвийский бизнесмен хочет отсудить у Литвы 16 миллионов евро

© Pixabay / Daniel_B_photosМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Латвия
Подписаться
Переговоры с Литвой несколько лет назад не привели к результату

РИГА, 22 окт - Sputnik. Латвийский бизнесмен Олег Рощин собирается отсудить у Литвы 18,4 миллиона долларов США (примерно 16 млн евро), которые литовский суд шесть лет назад передал государству, пишет rus.db.lv.

Рощин обратился в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) в Вашингтоне. Его заявление было принято 16 октября. 

Олег Рощин утверждает, что является владельцем зарегистрированных в льготных налоговых зонах компаний Korofalt Ventures, Logotreck Productions, Machinery Trade, Mita Group и Advanta Group, и на их счетах в обанкротившемся сейчас литовском банке Ukio bankas было от 3,3 миллиона до 3,86 миллиона долларов США, предназначенных для покупки телевизоров, видеооборудования, пищевых продуктов и бытовых приборов.

Суд, правосудие - Sputnik Латвия
Бывшего владельца Latvijas Krājbanka будут судить в Литве заочно
В 2011 году литовские прокуроры не смогли установить лиц, сделавших перевод денежных средств, которые Каунасский окружной суд в 2012 году признал бесхозным имуществом и перевел в собственность Литовского государства. Деятельность неплатежеспособного Ukio bankas была приостановлена в феврале 2013 года, а позже возбудили дело о его банкротстве.

Предприниматель предъявляет претензии Литве на основании соглашения Литвы и Латвии о защите и содействии инвестициям. В этом соглашении предусмотрено, что до обращения в арбитраж стороны должны попытаться разрешить разногласия путем переговоров. По словам представителя Минюста Литвы Аудриса Кутрявичюса, переговоры с Рощиным три года назад не дали результатов.

Шестнадцатого апреля 2015 года бизнесмен передал посольству Литвы в США просьбу начать переговоры о нарушении соглашения. До этого он обращался в МЦУИС, однако МИД Литвы вручил Центру ноту и уведомил, что в споре не были использованы предусмотренные в двустороннем соглашении возможности, и предприниматель тогда свое обращение забрал.

Лента новостей
0