Латвия перейдет на зимнее время - в последний раз

© Sputnik / Sergey MelkonovЧасы на Привокзальной площади
Часы на Привокзальной площади - Sputnik Латвия
Подписаться
Последний в истории Латвии переход на зимнее время состоится в следующие выходные

РИГА, 18 окт — Sputnik. В следующие выходные, 28 октября, в 4:00 в Латвии будет произведен переход на зимнее время - стрелки часов переведут на один час назад, сообщает сайт министерства экономики.

Согласно правилам кабинета министров, в Латвии переход на зимнее время осуществляется в последнее воскресенье октября в 4:00, когда часы переводятся на один час назад, а на летнее время - в последнее воскресенье марта в 3:00, когда часы переводятся на один час вперед.

Рижское время на расстоянии вытянутой руки - Sputnik Латвия
Туристы и строители заставляют Латвию остаться в летнем времени

Скорее всего, это последний перевод стрелок назад: 12 сентября этого года Еврокомиссия предложила отменить обязательный переход на летнее и зимнее время и передать этот вопрос в ведение стран ЕС. Согласно этому предложению, в последний раз стрелки часов будут переведены в следующем году.

Каждая страна ЕС до апреля 2019 года должна сообщить, в каком времени она останется - летнем или зимнем. Кабинет министров 14 августа одобрил подготовленную министерством экономики национальную позицию Латвии, предусматривающую отказ от перевода стрелок часов дважды в год с сохранением летнего времени.

Лента новостей
0