Обвиняемый инженер назвал свою версию крушения Maxima в Золитуде

© Sputnik / Sergey MelkonovФундамент магазина Максима накрыт временной крышей
Фундамент магазина Максима накрыт временной крышей - Sputnik Латвия
Подписаться
Иварс Сергетс - первый обвиняемый, вызванный для дачи показаний по уголовному делу об обрушении супермаркета

РИГА, 16 окт - Sputnik. Обрушение крыши супермаркета Maxima в Золитуде могло быть связано с пожаром во время строительства и другими причинами, заявил на досудебном расследовании обвиняемый по делу инженер-строитель Иварс Сергетс, пишет rus.jauns.lv.

Как он утверждает, в результате пожара 2011 года ферма крыши могла разогреться до 600 градусов и стать слишком хрупкой. Возможно, ее стоило поменять после случившегося. Также обрушение крыши могло быть связано с накопившейся водой, которая привела к перегрузке, либо с запасами материалов, хранившимися на крыше.

Торговый центр в Золитуде до обрушения - Sputnik Латвия
Суд: магазин Maxima не мог предвидеть трагедию в Золитуде
Сергетс в своих объяснениях утверждает, что 6 августа 2009 года его предприятие HND grupa заключило с архитекторским бюро Kubs договор о разработке части технического проекта о строительных конструкциях для объекта на улице Приедайнес.

Тогда ни один нормативный акт не предусматривал степени детализации в части проекта о строительных конструкциях. В чертежах были показаны только принципиальные узлы конструкций. Также и в пояснении к проекту, подготовленному Kubs, говорилось, что в ходе строительства чертежи конструктивных решений деталей разрабатывает в соответствии с принципиальными решениями главный строительный подрядчик, поставщик материалов или другие подрядчики.

HND grupa не разрабатывала и не получала заказа на детализацию металлических конструкций для объекта на улице Приедайнес. Детализация - это отдельная часть проекта, которую разрабатывает сертифицированный специалист. 

О том, что Сергетс якобы участвовал в детализации проекта, он узнал только на допросе, где ему была предъявлена копия чертежа, подготовленная Vikom Industry с его подписями. Сергетс утверждает, что никогда не подписывал этих чертежей. Согласно договору об авторском надзоре, он осуществлял контроль только за частью проекта, разработанной HND grupa.

Памятник жертвам трагедии в Золитуде - Sputnik Латвия
Эксперт рассказал о причине обрушения крыши Maxima в Золитуде
Сергетс - первый обвиняемый, вызванный для дачи показаний по уголовному делу об обрушении Maxima.

Трагедия в Золитуде произошла 21 ноября 2013 года. В результате обрушения здания супермаркета погибли 54 человека, несколько десятков пострадали. Основной версией причин обрушения считается нарушение строительных норм.

Прокуратура признала потерпевшими по делу 263 человека. Материалы дела обобщены в 80 томах, а общий размер заявленной компенсации составляет 155 миллионов евро. В ноябре 2016 года Maxima Latvija и Tineo договорились с представителями пострадавших о выплате компенсаций в размере 100 тысяч евро за каждого погибшего.

По делу проходят 144 свидетеля, привлечены десять экспертов. Обвинения предъявлены девяти лицам. Дело было передано суду Земгальского предместья Риги 9 октября 2015 года.

Обрушение крыши торгового центра в Риге - Sputnik Латвия
В Латвии семь процентов общественных зданий признаны небезопасными
Пятеро привлечены к уголовной ответственности за нарушение правил строительства, повлекшее за собой тяжелые последствия. Это инженер-строитель Иварс Сергетс, строительный эксперт Андрис Гулбис, представитель строительного надзора Мартиньш Драудиньш, автор проекта супермаркета архитектор Андрис Калинка и руководитель строительных работ предприятия Re&Re Станислав Кумпиньш.

Обвинения в невыполнении обязанностей государственного должностного лица предъявлены экс-заместителю начальника Рижской городской строительной инспекции Янису Балодису, эксперту отдела строительного надзора Марике Трейе и заместителю начальника строительной инспекции Айе Мельниковой. Сергетсу, Гулбису, Драудиньшу, Калинке и Кумпиньшу предъявлены также обвинения в убийстве по неосторожности. К ответственности привлечена сотрудница Maxima Latvija Инна Шуваева, которая отвечала за соблюдение норм охраны труда.

Никто из обвиняемых свою вину в инкриминируемых им преступных деяниях не признал.

Лента новостей
0