"Человек на Луне" уже в Латвии: в главной роли Райан Гослинг

© Photo Universal PicturesКадр из фильма "Человек на Луне"
Кадр из фильма Человек на Луне - Sputnik Латвия
Подписаться
Фильм режиссера Дэмьена Шазелла "Человек на Луне" - история о том, как согреться в холодном мраке космоса, будучи глубоко несчастным на Земле

РИГА, 12 окт — Sputnik, Симона Алексеева. С 12 октября в широкий прокат в Латвии выходит биографичекая драма про астронавта Нила Армстронга "Человек на Луне". В главной роли киноэпоса об исторической миссии американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) "Апполон-11" блещет голливудский актер Райан Гослинг. И можно сказать, что это одна из его лучших ролей.

Обстоятельный байоптик продолжительностью 2,5 часа – новая работа оскароносного режиссера Дэмьена Шазелла, прославившегося на весь мир мюзиклом "Ла-ла-лэнд", где в главной роли также отметился Гослинг. На церемонии вручения кинопремии "Оскар" в 2017 году его музыкальная конфетка Шазелла фигурировала в 14 номинациях и удостоилась шести важнейших наград.

© Universal PicturesПостер к фильму "Человек на Луне"
Человек на Луне уже в Латвии: в главной роли Райан Гослинг - Sputnik Латвия
Постер к фильму "Человек на Луне"

Открывший конкурсную программу 75-го Венецианского кинофестиваля "Человек на Луне" демонстрирует другие грани таланта 33-летнего режиссера. На экране разворачивается хронология высадки на Луну в контексте накала страстей космической гонки 60-х двух сильнейших держав – СССР и США, а также взаимоотношений астронавта с первой женой Джанет. Это не пафосная и слащавая история успеха, а, скорее, вдумчивый рассказ о том, что за ним стояло и на какие жертвы пришлось пойти.

Ледяной капитан

В основу фильма лег бестселлер профессора истории Джеймса Р. Хэнсена "Первый человек: жизнь Нила О. Армстронга", приоткрывший неизвестные до недавних пор широкой публике моменты жизни астронавта. Трагическая кончина от опухоли мозга маленькой дочери Нила Армстронга, разлаживающиеся отношения с любимой женой, гибель друзей – кино глубоко погружает в контекст личной жизни и внутреннего мира героя.

К концу фильма уже склоняешься к мысли о том, что астронавт мог ощущать себя более счастливым человеком в космосе, чем на Земле.

© Photo Universal PicturesКадры фильма "Человек на Луне"
Человек на Луне уже в Латвии: в главной роли Райан Гослинг - Sputnik Латвия
Кадры фильма "Человек на Луне"

Не случайно за свою невероятную выдержку и хладнокровие Армстронг был удостоен от коллег-испытателей прозвища Ледяной капитан. В фильме эмоциональный ступор главного героя продемонстрирован очень ярко и провоцирует один из самых драматических эпизодов. Впрочем, только человек, которому совершенно нечего бояться, может оставить такой след в истории покорения космоса.

Трясущиеся, как консервные банки, допотопные модули, абсолютная тишина на Луне, невероятные космические съемки – у каждого будут свои причины оценить этот фильм. А кинокритики еще и считают, что благодаря роли астронавта Гослингу до "Оскара" уже не как до Луны.

Лента новостей
0